В банду так называемых милиционеров- оборотней, часть которых была арестована на этой неделе в Москве, входили не менее 30 человек Об этом сообщил начальник Главного управления собственной безопасности МВД РФ генерал Константин Ромодановский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В банду так называемых милиционеров- оборотней, часть которых была арестована на этой неделе в Москве, входили не менее 30 человек
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Об этом сообщил начальник Главного управления собственной безопасности МВД РФ генерал Константин Ромодановский
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Мы полагаем, что в группу входили не только муровцы. Завязаны с ней были и сотрудники других подразделений ГУВД и МВД. По самым приблизительным подсчетам, банда насчитывала около 30 человек", - сказал Ромодановский
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
По его словам, операция по недавним арестам сотрудников столичного МУРа "не имеет аналогов, а следующие - будут еще сильнее"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Наша работа не прекращается ни на минуту. Надеюсь, в самое ближайшее время вы услышите о новых "оборотнях" в милицейских погонах", - пообещал генерал
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Вместе с тем глава ГУСБ признал, что в его управлении нет сведений об их причастности к убийству депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
По его словам, часть из конфискованных у арестованных более $3 млн. была изъята и в банковских ячейках, в частности, в банке "Гостиный двор"
Телекомпания 'Эхо'

В банду так называемых милиционеров- оборотней, часть которых была арестована на этой неделе в Москве, входили не менее 30 человек. Об этом сообщил начальник Главного управления собственной безопасности МВД РФ генерал Константин Ромодановский.

"Мы полагаем, что в группу входили не только муровцы. Завязаны с ней были и сотрудники других подразделений ГУВД и МВД. По самым приблизительным подсчетам, банда насчитывала около 30 человек", - сказал Ромодановский в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в субботу.

По его словам, операция по недавним арестам сотрудников столичного МУРа "не имеет аналогов, а следующие - будут еще сильнее". "Наша работа не прекращается ни на минуту. Надеюсь, в самое ближайшее время вы услышите о новых "оборотнях" в милицейских погонах", - пообещал генерал.

При этом он заметил, что "лично не верит" в возможность преступной деятельности арестованных "без какого-то прикрытия высоких чинов".

Ромодановский отметил, что следствие отрабатывает причастность арестованных к ряду заказных убийств. Вместе с тем глава ГУСБ признал, что в его управлении нет сведений об их причастности к убийству депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова. Генерал сообщил, что есть данные о тесных отношениях арестованных с крупными преступными группировками - кавказскими и славянскими.

Касаясь деталей преступной деятельности арестованных милиционеров, Ромодановский отметил, что они, в том числе, принуждали шантажируемых ими предпринимателей к совместному бизнесу. "Оборотни" вводили в состав фирм своих доверенных людей и забирали серьезную часть прибыли - до 50 %", - сказал глава ГУСБ.

По его словам, часть из конфискованных у арестованных более $3 млн. была изъята и в банковских ячейках, в частности, в банке "Гостиный двор".

Ромодановский пояснил, что впервые ГУСБ вышло на след "банды оборотней" более года назад, когда в управление поступила оперативная информация о том, что некий субъект активно занимается сбытом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

"Когда мы начали проверять информацию, то вышли на его окружение, среди которых было много сотрудников милиции. В их число входили и арестованные ныне "оборотни", - сказал Ромодановский.