Почти 34 тысячи жителей Якутска остались без света вечером в среду, 27 июня, из-за массового запуска воздушных шариков выпускниками учебных заведений
 
 
 
Почти 34 тысячи жителей Якутска остались без света вечером в среду, 27 июня, из-за массового запуска воздушных шариков выпускниками учебных заведений
pixabay.com

Почти 34 тысячи жителей Якутска остались без света вечером в среду, 27 июня, из-за массового запуска воздушных шариков выпускниками учебных заведений, сообщили ТАСС в компании "Якутскэнерго". Выпускники средних школ и вузов по традиции отмечают в эти дни окончание учебы массовым запуском воздушных шаров.

По данным пресс-службы "Якутскэнерго", накануне произошло замыкание из-за того, что на высоковольтную линию попали фольгированные воздушные шарики. Инцидент повлек выключение автоматики. "Оперативные бригады обнаружили в двух местах обгоревшие шары с фольгированными лентами", - сообщили в компании.

В пресс-службе добавили, что "в результате шалости посторонних лиц" без света остались 33 600 жителей столицы республики. Однако свет оперативно вернули в дома. Энергетики произвели оперативное переключение работы оборудования и в течение 12 минут восстановили электроснабжение, заявили в "Якутскэнерго".

"Энергетики в очередной раз напоминают, что в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров. Все действия относительно охранных зон регулируются правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", - подчеркнули в пресс-службе компании.