Командир геройски погиб, закрыв собой солдата на учениях в Приамурье Командир батальона связи майор Сергей Солнечников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командир геройски погиб, закрыв собой солдата на учениях в Приамурье
НТВ
 
 
 
Командир батальона связи майор Сергей Солнечников
kp.ru
 
 
 
Раненого офицера доставили в военный госпиталь в город Белогорск. Более полутора часов военные медики боролись за жизнь майора-героя, но раны оказались слишком серьезными
НТВ
 
 
 
В конце прошлого года огромную популярность в Сети получил ролик, на котором китайский солдат тренируется с гранатой
www.youtube.com

На учебно-тренировочном комплексе в Амурской области геройский погиб командир батальона связи майор Сергей Солнечников, накрыв собой гранату при случайном взрыве.

"В среду во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация: граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер окопа. Командир батальона мгновенно сориентировался в обстановке и закрыл собой солдата, чем спас ему жизнь", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Восточного военного округа.

Раненого офицера доставили в военный госпиталь в город Белогорск. Более полутора часов военные медики боролись за жизнь майора-героя, но раны оказались слишком серьезными. Спасти его не удалось, отметили в пресс-службе. Для расследования ЧП создана специальная комиссия.

В то же время СМИ публикуют свидетельства очевидцев этого ЧП, согласно которым офицер спас жизни не одного, а многих солдат - погибнуть могли десятки. "Если бы этого не сделал, даже подумать страшно, что бы произошло... Там же весь батальон был, больше ста человек, - рассказал "Комсомольской правде" офицер Сергей Фролов из части, в которой служил герой.

"Если бы рвануло - голов поотлетало бы немало, - подтвердил изданию солдат-срочник Иван, служащий в этом батальоне. - Многим комбат жизнь спас. Мы ему теперь обязаны. Таких офицеров в нашей армии – по пальцам одной руки сосчитать".

Подобные трагедии во время упражнений по метанию гранат в российской армии происходят, увы, нередко. 6 июля 2010 года во время учений в Волгоградской области армейский капитан также пожертвовал жизнью, чтобы спасти солдат, когда один из них нечаянно выронил боевую гранату в окопе на полигоне в районе города Камышин. Офицер накрыл гранату собственным телом и скончался от множественных осколочных ранений при транспортировке в госпиталь.

Впрочем, случаются подобные ЧП и в армиях других стран. В конце прошлого года огромную популярность в Сети получил ролик, на котором китайский солдат, тренируется с гранатой и роняет ее, но офицер-инструктор тоже проявляет молниеносную реакцию: он успевает утащить нерасторопного подчиненного в окоп до того, как граната разорвалась, и тем самым спасает и его, и себя.