Как заявил адвокат потерпевших Игорь Трунов, пока российское суда будут отказывать удовлетворении исков, он не будет подавать новые, чтобы не делать двойную работу, а сразу обратится в Европейский суд по правам человека в Страсбурге
 
 
 
Как заявил адвокат потерпевших Игорь Трунов, пока российское суда будут отказывать удовлетворении исков, он не будет подавать новые, чтобы не делать двойную работу, а сразу обратится в Европейский суд по правам человека в Страсбурге
Архив NEWSru.com

Жертвы террористического акта на Дубровке 23-26 октября прошлого года продолжают готовить иски о взыскании материального ущерба с правительства Москвы, утверждает адвокат потерпевших Игорь Трунов, сообщает "Интерфакс".

"Увеличение исков происходит. Люди ко мне по-прежнему обращаются, но я эти иски в суд не подаю, поскольку тогда будет двойной труд", - заявил Трунов в среду.

Он пояснил, что на сегодняшний день не рассмотренными в суде остаются 36 исков потерпевших. Еще по 23-м суд уже вынес решения, отказавшись обязать московское правительство компенсировать пострадавшим нанесенный терактом моральный ущерб.

"Около 50-ти исков мною уже оформлены. Если свет в конце тоннеля появится, то я намерен их рассматривать как вновь поступившие", - пояснил адвокат. Кроме того, он намерен, в случае, если российская юстиция не удовлетворит иски пострадавших, обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

"Мы сейчас ведем переговоры с адвокатами, аккредитованными в этом суде. Нам помогают представительства, консульства", - сообщил Трунов. "Страсбургский суд уже рассматривал дела подобного характера, но из не нашей страны, и страсбургский суд придерживается однозначного мнения, что пострадавшим должна быть выплачена компенсация", - сказал Трунов. "Есть даже европейская конвенция по компенсации жертвам насильственных преступлений", - добавил он.

В связи с тем, что Европейский суд по правам человека является так называемым "прецедентным судом", в настоящее время адвокат готовит подборку решений суда по подобным искам.

Касаясь хода рассмотрения текущих исков бывших заложников из театрального центра на Дубровке, Трунов сообщил, что "пришлось толковать закон "О борьбе с терроризмом". Для этого, по словам Трунова, он привлек авторский коллектив из судей Верховного суда, которые дали свой комментарий к действующим нормам закона. Адвокат считает, что в законе "О борьбе с терроризмом" нет никаких правовых пробелов и он впрямую обязывает власти выплатить компенсации жертвам теракта на Дубровке.

Трунов сообщил также, что к нему обратился еще один иностранный истец. "Это голландец, у которого на Дубровке погиб сын. Мы сейчас работаем над тем, чтобы присоединить этот иск к тем слушаниям, которые назначены на 11 июня", - добавил адвокат.

Он напомнил, что в Тверской суд столицы от имени российских граждан был подан 61 иск по выплате компенсаций пострадавшим при теракте на Дубровке на общую сумму около 60 млн. долларов.

На 28, 29 мая и 2 июня намечено рассмотрение очередных групп исков. В настоящее время удовлетворение 23-х исков отказано.

Кроме того, на 11 июня в Басманном суде столицы намечено рассмотрение трех исков иностранных граждан, чьи родственники погибли в результате теракта на Дубровке. Эти иски, в отличии от всех предыдущих, адресованы не московскому, а федеральному правительству. Общая сумма исков составляет около 8 млн. долларов.

В результате захвата заложников 23-26 октября прошлого года в театральном центре на Дубровке погибли 129 человек и более 700 пострадали.