В центральной части Нальчика на улице Мечникова вблизи Центрального рынка и автостанции раздаются взрывы, которые начались около 01:30 по московскому времени В дежурной части одного из правоохранительных органов Кабардино-Балкарии агентству сообщили, что проходит спецоперация, однако отвечать на уточняющие вопросы там не уполномочены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центральной части Нальчика на улице Мечникова вблизи Центрального рынка и автостанции раздаются взрывы, которые начались около 01:30 по московскому времени
НТВ
 
 
 
В дежурной части одного из правоохранительных органов Кабардино-Балкарии агентству сообщили, что проходит спецоперация, однако отвечать на уточняющие вопросы там не уполномочены
НТВ
 
 
 
По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах республики, идет спецоперация правоохранительных органов по нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований
НТВ

В центральной части Нальчика на улице Мечникова вблизи Центрального рынка и автостанции в одной из квартир четырехэтажного жилого дома сотрудники МВД и ФСБ в четверг ночью блокировали четырех боевиков. Спецоперация по нейтрализации лиц, находящихся в розыске, началась в четверг около 01:30 по московскому времени, передает ИТАР-ТАСС.

Как позже стало известно, бойцы спецподразделений, проводящие операцию, утром в пятницу вошли в квартиру, в которой находились боевики. В это время боевики, расставив растяжки, перебрались в другие квартиры блокированного дома. Зачистка территории продолжается. Источник в силовых ведомствах подтвердил данные о ранении двух сотрудников спецподразделений, проводящих операцию. Тел или живых боевиков в опустевшей квартире не обнаружено, передает "Интерфакс".

По предварительной информации, в ходе операции уничтожены несколько боевиков. В их числе - Анзор Астемиров, лидер бандподполья КБР, один из организаторов нападения на Нальчик в октябре 2005 года.

Как заявил источник в правоохранительных органах, спецоперация готовилась заранее, "речь идет о лицах из верхушки республиканского бандподполья".

С рассветом в доме, где засели боевики, началась "зачистка". Жильцы дома эвакуированы. На улицу Мечникова, где расположен этот дом, подтянуты кареты "скорой помощи" и пожарные машины. Некоторым жильцам верхних этажей пришлось спускаться по пожарным лестницам.

Ночью новостные агентства сообщили, что в центре столицы Кабардино-Балкарии раздаются взрывы, которые начались около 01:30 по московскому времени. Слышны одиночные выстрелы.

Сотрудники милиции оцепили целый жилой квартал в районе улиц Мечникова, Ногмова и Толстого. Как сообщили представители правоохранительных органов, в четверг были отменены занятия в средней школе №5 и детском саду №14, расположенных поблизости от места проведения спецоперации, сообщает "Интерфакс".

По информации правоохранительных органов, за время операции прогремело два мощных взрыва.

Напомним, во время событий в Нальчике осенью 2005 года от рук боевиков погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих и 14 гражданских лиц. Кроме того, пострадали 129 сотрудников силовых структур и 66 местных жителей. Было повреждено и уничтожено имущество юридических и физических лиц на сумму более 54 млн рублей.

Сейчас в Верховном суде КБР слушается дело 58 обвиняемых в нападении на столицу республики. Каждому подсудимому инкриминируется более десяти преступлений, в частности, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства, терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе. По делу также проходят 440 потерпевших и более 1000 свидетелей. Только обвинительное заключение составляет 527 томов объемом по 300 страниц каждый, вместе с уголовным делом это 1340 томов.