Руслан Шамсуаров
 
 
 

Уголовное дело в отношении сына топ-менеджера "Лукойла" Руслана Шамсуарова прекращено прокурором, заявил в ходе заседания Гагаринского суда Москвы адвокат.

При этом адвокат отметил, что Шамсуарова допрашивали ночью в рамках уголовного дела. "С десяти вечера до четырех утра (в ночь на 28 мая) в рамках уголовного дела дознаватель допрашивал Руслана", - цитирует защитника ТАСС.

Как сообщали накануне в столичной полиции, Руслан Шамсуаров после гонки на внедорожнике проходил свидетелем по уголовному делу о хулиганстве, возбужденному в отношении водителя автомобиля.

Позже адвокат пояснил РИА "Новости", что дело по статье "хулиганство" было возбуждено в отношении неустановленных лиц, "но прокурор отменил его".

По данным "Интерфакса", Шамсуарову грозит административная ответственность в рамках правонарушения статьи 19.3 КоАП России - "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Наказание по этой статье предусматривает административный арест до 15 суток.

Вызванный защитой в качестве свидетеля сотрудник ДПС Яков Федоров рассказал, что "Гелендваген", в котором ехал Шамсуаров с друзьями, развернулся через двойную сплошную линию на дороге, когда водитель заметил преследовавшие его машины автоинспекции. По словам Федорова, остановившись, нарушители вели себя вызывающе.

Шамсуаров в ходе судебного заседания заявлял, что не согласен с претензиями по поводу того, что якобы отказался передать полицейскому документы на машину: " Я не согласен с тем, что я не предоставил документы. Мои права и документы находились в автомобиле, а ключи - у водителя. И я физически не мог их забрать".

Также он сообщил, что примет "любое решение суда" по своему делу.

Ранее на этой неделе по соцсетям разлетелся ролик, в котором компания молодых лихачей развлекается на внедорожнике Mercedes G63 AMG (Gelandewagen) в районе Ленинского проспекта, грубо нарушая ПДД, а затем пытается скрыться от полицейской погони в стиле популярной игры GTA. Молодые люди снимали все происходящее на мобильные устройства и транслировали запись через Periscope. Остановить гонщиков полиции удалось спустя шесть часов.

Суд назначил 15 суток ареста водителю внедорожника Абдувахобу Маджидову, в отношении которого также возбуждено уголовное дело о хулиганстве, и пассажиру машины Виктору Узкову. Также 10 суток проведет под административным арестом третья участница гонки Мара Багдасарян.