Минюст проверит, имеют ли право власти Москвы вводить обязательную регистрацию
 
 
 
Минюст проверит, имеют ли право власти Москвы вводить обязательную регистрацию
Архив NEWSru.com

Министерство юстиции России проведет юридическую экспертизу законности введения обязательной регистрации для приезжих в Москве, если подобное решение будет принято властями Москвы.

Проверка правовых актов, издаваемых субъектами Федерации, в том числе Москвой, входит в обязанность Минюста. Об этом сообщила руководитель департамента регистрации и контроля за ведомственными нормативными актами министерства юстиции РФ Татьяна Хомчик, передает 'Интерфакс'.

"Если будет установлено, что решение московских властей противоречит действующему законодательству РФ, то оно будет оспорено в судебном порядке, если сами власти до этого не отменят его", - сказала представитель Минюста.

Накануне на сессии международной ассоциации городов мэр столицы Юрий Лужков заявил, что для обеспечения режима безопасности и недопущения терактов в больших городах в обязательном порядке должна существовать регистрация всех жителей и приезжих.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов считает, что, заявляя о необходимости введения обязательной регистрации Лужков "не призвал ни к чему незаконному".

"Регистрация в Москве существует, и нет никаких судебных решений (ни Конституционного суда, ни других судов), о том, что это противоречит Конституции или какому-то другому федеральному законодательству', - сказал глава Мосгордумы.

В интервью 'Эху Москвы' Платонов заявил, что введение обязательного режима регистрации поможет борьбе с преступностью и терроризмом.

По его словам, "огромное количество преступлений, в том числе теракты, совершаются в крупных городах. И чтобы расстояние между преступлением и наказанием было как можно короче, необходимы эти нормы и правила".