Отношения с Грузией не являются для России в настоящее время приоритетом, об этом заявил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов Комментируя дискуссии в отношении решения российского руководство прервать транспортное, в том числе и авиационное сообщение с Грузией, министр заявил, что эти меры нельзя назвать санкциями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отношения с Грузией не являются для России в настоящее время приоритетом, об этом заявил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов
НТВ
 
 
 
Комментируя дискуссии в отношении решения российского руководство прервать транспортное, в том числе и авиационное сообщение с Грузией, министр заявил, что эти меры нельзя назвать санкциями
НТВ
 
 
 
Несмотря что в России уровень жизни населения отличается от Западной Европы, в культуре, религии, менталитету подавляющее большинство россиян все-таки ассоциирует себя с Европой и рассматривает ее как естественного партнера России

Отношения с Грузией не являются для России в настоящее время приоритетом, об этом заявил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов в интервью немецкому журналу Spiegel, сообщает "Интерфакс".

В интервью, текст которого был опубликован во вторник на сайте министерства обороны России, Иванов отмечает, что он не совсем понимает, почему в Европе наблюдается "такое повышенное внимание к российско-грузинским отношениям". Кроме Грузии, на постсоветском пространстве уже 15 лет существуют другие независимые государства, каждое из которых, должно само определять свою внешнюю и внутреннюю политику. "Другое дело, что Российская Федерация не обязана и не будет содержать за свой счет никакое иностранное государство, как, к примеру, до недавнего времени Россия содержала Украину на сумму 6-7 миллиардов долларов в год. Причем речь идет не только о Грузии или об Украине. Это касается любой страны на постсоветском пространстве. Если вы хотите содержать эти государства - пожалуйста. Мы не возражаем, но мы этого делать не будем",- подчеркнул Иванов.

Комментируя дискуссии в отношении решения российского руководство прервать транспортное, в том числе и авиационное сообщение с Грузией, министр заявил, что эти меры нельзя назвать санкциями, "просто больше нет прямых рейсов, потому что грузинские авиакомпании задолжали нам деньги". В Европе долгое время "учили нас рыночной экономике", " на мой взгляд, мы оказались неплохими учениками, а теперь вы пытаетесь нас в этом обвинить, что очень не понятно", - отметил Иванов.

Кроме этого, по его мнению, постоянные оскорбления в адрес России, спровоцированы нынешней внешней политикой Грузии, которая характеризуется определенной истеричностью и, самое главное, стремлением решить свои внутренние проблемы за счет НАТО и ЕС.

Кроме российско-грузинских отношений, министр обороны ответил на вопросы журналистов об отношении Москвы к саммиту НАТО, который открывается во вторник в Риге, по его словам, это событие не вызывает у России серьезного беспокойства, другое дело, если бы " в Латвии проводились крупные учения явно наступательного характера, с привлечением танков, самолетов, крупных группировок войск".

Продолжая раскрывать тему того, кем ощущает себя Россия в современном мире, Иванов сказал, что страна чувствует себя великой державой, но "в другом, отличном от времен "холодной войны" качестве". Сейчас Россия начинает становиться самодостаточным государством с растущей экономикой, при этом расположенное одновременно в Европе, и в Азии.

Несмотря что в России уровень жизни населения отличается от Западной Европы, в культуре, религии, менталитету подавляющее большинство россиян все-таки ассоциирует себя с Европой и рассматривает ее как естественного партнера России.

В ходе этого интервью немецкому Spiegel, вице-премьер Сергей Иванов, отвечая на поднятый журналистами вопрос в отношении смерти бывшего агента ФСБ Литвиненко, категорически опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что за этим могут стоять российские спецслужбы. Иванов заявил: "Я исключаю такой вариант. Не вижу смысла". "Я, конечно, с Литвиненко не знаком. Но про него слышал, что он работал в ФСБ, в подразделении, которое занималось организованной преступностью". Иванов не пожелал останавливаться на этом вопросе подробно и перевел разговор на тему преступности во всем мире.