Министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев сообщил в среду, что в ходе спецоперации, осуществленной правоохранительными органами в Шатойском районе Чечни, ликвидирован иностранный наемник
 
 
 
Министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев сообщил в среду, что в ходе спецоперации, осуществленной правоохранительными органами в Шатойском районе Чечни, ликвидирован иностранный наемник
НТВ

Министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев сообщил в среду, что в ходе спецоперации, осуществленной правоохранительными органами в Шатойском районе Чечни, ликвидирован иностранный наемник. Он также попросил внутренние войска, несмотря на снижение количества терактов в регионе, поддерживать обеспечение безопасности местных жителей.

"Могу сказать, что позавчера и вчера успешно проведена операция в Шатойском районе, в ходе которой был ликвидирован иностранный наемник, имеющий непосредственное отношение к организационному ядру международных террористических организаций", - сказал Нургалиев, выступая на заседании военного совета главного командования Внутренних войск МВД РФ.

Он отметил, что количество террористических актов в России за последние четыре года снизилось в 15 раз, передает "Интерфакс". По его словам, принятые меры способствовали уменьшению террористической безопасности не только на территории Северокавказского региона, но и России в целом. "Если в 2003 году был зарегистрирован 561 теракт, то за девять месяцев текущего года 38", - сказал глава МВД РФ.

По его данным, во взаимодействии с правоохранительными органами внутренние войска приняли участие в 856 специальных мероприятиях, в результате которых было нейтрализовано 55 главарей и участников бандформирований".

В то же время, отметил глава МВД, "оперативная обстановка на Северном Кавказе пока еще продолжает оставаться сложной и напряженной". В частности, сообщил Нургалиев, вызывает беспокойство ситуация в Дагестане и Ингушетии. "Здесь продолжают совершаться диверсионно-террористические акты, нападения на сотрудников правоохранительных органов и представителей местных органов госвласти", - сказал он.

Глава МВД поставил перед внутренними войсками задачу по поддержанию безопасности граждан в регионе. "Задачу поддержать безопасность мирного населения и граждан в регионе прошу считать приоритетной", - сказал министр.