С будущего года все российские граждане, желающие побывать в США, должны будут трижды сдавать отпечатки своих пальцев. Об этом сообщил заместитель министра национальной безопасности США Аса Хатчинсон, передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник он провел пресс-конференцию, посвященную введению в январе будущего года новой федеральной программы US Visit по регистрации всех находящихся в Соединенных Штатах иностранцев.

Первый раз граждане иностранных государств, с которыми у США установлен визовый режим, должны будут сдавать отпечатки пальцев в американских посольствах. Также при оформлении виз их сфотографируют.

Второй раз фотографироваться и сдавать отпечатки пальцев иностранцам придется непосредственно при въезде в США - работающие в аэропортах и портах сотрудники пограничной службы сверят их с данными из федеральной электронной базы, где хранится информация о террористах и наиболее опасными преступниками.

Наконец, третий раз сдавать отпечатки пальцев люди должны будут уже при выезде из США - для этого в аэропортах будут установлены специальные сканнеры, работающие в автоматическом режиме, т.е. без присутствия представителей властей.

Иными словами, третья, заключительная процедура будет проходить анонимно, и общаться с сотрудниками службы иммиграции и натурализации придется лишь в том случае, если у иностранцев возникнут проблемы с управлением этими автоматами, или если они просрочили свое пребывание в Америке.

Хатчинсон сообщил, что фотографировать и снимать отпечатки пальцев при въезде с граждан иностранных государств начнут с 5 января будущего года. В последующие месяцы новая система будет введена в 115 аэропортах и 14 крупнейших портах страны. Заместитель министра национальной безопасности заверил, что вся процедура будет занимать около минуты.

"США остаются гостеприимной страной, и речь идет лишь о законных мерах по повышению национальной безопасности", - подчеркнул он.

В свою очередь руководитель программы US Visit Джеймс Уильямс сообщил, что вероятность ошибки при сопоставлении отпечатков пальцев въезжающего в страну иностранца с базой данных о террористах и других нежелательных лицах "составляет менее процента".

Более точно он говорить отказался, однако с учетом того, что США ежегодно посещают несколько сот миллионов иностранцев, можно предположить, что 1-процентная погрешность в работе новой системы способна обернуться проблемами для миллионов людей.