Считанные метры остается пройти спасателям, пробивающимся со стороны шахты "Комсомольская Правда" к шахте "Западная", где остаются 13 горняков По оценке специалистов, по состоянию на 7:00 по московскому времени вторника речь может идти уже о трех метрах, сообщил представитель оперативного штаба по ликвидации аварии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Считанные метры остается пройти спасателям, пробивающимся со стороны шахты "Комсомольская Правда" к шахте "Западная", где остаются 13 горняков
Euronews
 
 
 
По оценке специалистов, по состоянию на 7:00 по московскому времени вторника речь может идти уже о трех метрах, сообщил представитель оперативного штаба по ликвидации аварии
Euronews
 
 
 
"Предполагается оценить состояние атмосферы для того, чтобы была ясная картина предстоящей работы под землей отделений горноспасателей". Для этого, а также для того, чтобы уточнить оставшееся для выработки расстояние, перемычка будет пробита специальным
НТВ

В Новошахтинске во вторник горнорабочие пробили техническое отверстие из шахты "Комсомольская правда" в забой "Западной-Капитальной", где под землей пятые сутки остаются 13 человек.

Как сообщил представитель оперативного штаба по ликвидации последствий аварии, отверстие диаметром 3,2 см было пробито специальным устройством, так называемым опережающим шпуром.

То, что отверстие вышло в полость, подтвердило, что пробивка тоннеля велась в нужном направлении и горнякам действительно удалось подойти к северному штреку "Западной -Капитальной", от которого проходчиков теперь отделяет менее трех метров. Вода в отверстие не поступает, что свидетельствует о том, что штольня не затоплена.

Теперь рабочие будут закладывать взрывчатку и расширять тоннель до размеров 1,4 метра по высоте, которая на языке горняков называется "спасательная печь", и 2,5 метра по ширине.

"Никаких сигналов со стороны "Западной-Капитальной", где должны находиться люди, проходчики пока не услышали", - отметил представитель штаба, сообщает "Интерфакс".

Прокладку тоннеля к шахте планируется завершить к вечеру

Прокладка тоннеля, как ожидается, будет завершена к 18:00 вторника. Как сообщил представитель оперативного штаба по ликвидации последствий аварии, у спасателей будет достаточно времени для поисковой операции, поскольку вода, даже если темпы ее поступления в аварийный ствол шахты не удастся замедлить, в ближайшие четверо суток не будет представлять опасность для северного штрека из-за большой разницы глубин.

В настоящее время специалисты делают анализ воздуха, поступающего из технического отверстия диаметром 3,2 см, пробуренного в штольню "Западной-Капитальной". В первую очередь они определят уровень углекислого газа и кислорода в воздушной смеси, заполняющей северный штрек "Западной -Капитальной".

Спасатели уже подготовили носилки для возможной эвакуации горняков

Размеры туннеля как раз рассчитаны на то, чтобы по нему могли пройти люди с носилками. Об этом сказал председатель ростовской территориальной организации "Росуглепрофа" Владимир Катальников.

По словам Катальникова, к настоящему времени пройден 51 метр горных выработок. Скорость прибывания воды снижена. Сейчас приток составляет 9-10 см в час, тогда как вчера он прибывал со скоростью в 40 см в час.

Катальников отметил, что поток воды удалось локализовать, однако она все-таки продолжает поступать в шахту. Так, за ночь уровень воды повысился на 13 метров. Однако при существующем уровне подъема воды до места сбойки, где предположительно могут находиться блокированные 13 шахтеров, вода сможет дойти только за 4 суток.

В настоящее время на шахте им."Комсомольской правды", откуда пробивается "спасательная печь", сосредоточены четыре отряда горных спасателей, готовых войти в шахту "Западная", как только будет пробита пробка.

Спасатели оснащены специальными газозащитными аппаратами, которые позволяют работать в пространстве, лишенном кислорода

Пресс-секретаря ростовского губернатора Кирилла Житенева отметил, что "предполагается оценить состояние атмосферы для того, чтобы была ясная картина предстоящей работы под землей отделений горноспасателей". Для этого, а также для того, чтобы уточнить оставшееся для выработки расстояние, перемычка будет пробита специальным буром.

Отделение военизированного горно-спасательного отряда Ростовской области находится в готовности к работе под землей для спасения пострадавших шахтеров. Об этом сообщил помощник командира отряда Геннадий Сидоров. Отделение будет находиться в готовности к спуску через проход, который проделывают между шахтами, добавил он.

По словам Сидорова, спасатели имеют высокую спецподготовку, оснащены специальными газозащитными аппаратами, которые позволяют работать в пространстве, лишенном кислорода.

Шахту предполагалось закрыть еще несколько лет назад

Председатель "Росуглепрофа" также отметил, что шахту "Западная" предполагалось закрыть еще несколько лет назад, "но некуда девать людей, у которых семьи, их необходимо кормить". "Были предпосылки, что шахта могла работать", - сказал Мохначук.

При этом он подчеркнул, что в связи с тем, что рядом было закрыто много шахт, под землей скопилось большое озеро - около 35 млн. кубометров, - которое пронизано стволами шахты "Западная", и прорыв воды через один из стволов уже был в 2002 году на шахте Ленина.

"Вода под давлением прорывает горные выработки, так называемые стволы, и опять набирается критическая масса, в связи с чем и произошел прорыв ствола в шахте "Западная", - сообщил Мохначук.

Авария на шахте "Западная-Капитальная" произошла в четверг вечером из-за прорыва ствола. В шахту хлынула вода, скопившаяся в старых подземных выработках. 25 горняков сумели самостоятельно выбраться на поверхность, 46 остались под землей. Шахту практически залило водой.

В субботу около 6:30 утра 33 горняка вышли на связь. Первые три человека из этой группы были подняты на поверхность в 12:30. Чуть позже остальные 30.