В Кремле и МИД опровергли сообщения о депортации из Сербии подозреваемых в терроризме россиян
 
 
 
В Кремле и МИД опровергли сообщения о депортации из Сербии подозреваемых в терроризме россиян
Moscow-Live.ru

В Кремле, в МИД РФ и в российском посольстве в Белграде опровергли сообщения депортации из Сербии россиян, подозреваемых в причастности к подготовке терактов после парламентских выборов в соседней Черногории. В заявлении, опубликованном на сайте МИД эти утверждения называются "вымыслом", а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает "Интерфакс", сказал журналистам: "Ничего об этом не известно".

СМИ связали с депортацией россиян недавний визит главы Совбеза России Николая Патрушева в Белград. Сербская газета Danas написала, что Патрушев находился в Белграде, чтобы забрать депортированных, но эту информацию проверить не смогла, а "Коммерсант" со ссылкой на местных экспертов сообщил, что главная цель визита экс-главы ФСБ - сглаживание скандала и недопущение осложнений в двусторонних отношениях.

В заявлении Департамента информации и печати МИД России говорится, что сообщения некоторых балканских и российских СМИ о якобы имевшей место депортации граждан России из Сербии "иначе как абсолютным вымыслом назвать нельзя". "С сожалением отмечаем, что уже не в первый раз журналисты не уделяют достаточного внимания проверке надежности источников информации, становясь, по сути, орудием информационной войны в руках политиков", - говорится в сообщении в ответ на запрос сербского агентства Beta.

"Поездка Патрушева в Белград являлась плановой, подготовка к ней началась еще несколько месяцев тому назад. Подобные мероприятия требуют серьезной длительной проработки", - подчеркнули в МИД и порекомендовали "обратить внимание на комментарий председателя правительства республики Александра Вучича от 27 октября, в котором эти публикации охарактеризованы как "полная дезинформация".

Премьер Александр Вучич накануне в интервью телеканалу N1 заявил, что не будет "комментировать заголовки таблоидов". "Не все в вашем вопросе неточно, одна часть неточна. Я не хотел вам отвечать не только по той причине, о которой я уже сказал, но и по другой. Я не имеют права говорить об этом по закону", - заявил он.

Он сказал также, что некоторые вещи могут вызвать "чрезмерное возмущение общественности". "Полной дезинформацией" он назвал сообщение о высоком должностном лице, упомянутом в публикации.

Сообщения прокомментировали также в российском посольстве в Белграде, назвав их спекуляциями. "Официальных уведомлений сербской стороны в посольство не поступало", - сказал "Интерфаксу" пресс-атташе посольства Юрий Пичугин. Министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович в пятницу отметил, что визит Патрушева в Белград был согласован еще несколько месяцев назад и никак не связан с событиями в Черногории, передает РИА "Новости".

Украинские СМИ констатировали, что Россия ухитрилась разругаться с одним из своих главных и давних союзников, однако заявления премьер-министра страны свидетельствуют об обратном. Так, отвечая на вопрос депутатов Либерально-демократической партии о "балансировании" между ЕС и Россией во внешней политике, Александр Вучич сказал, что позиция Сербии предельно ясна, и "это не позиция балансирования".

Вучич подчеркнул, передает агентство Beta, что Сербия не имеет никаких оснований и никакой заинтересованности во введении санкций в отношении России.

"У нас не только нет никаких оснований или интереса, но ввести санкции было бы и несправедливо по отношению к дружественному народу России", - сказал он и подчеркнул, что при этом Сербия остается "на европейском пути" развития.

Выборы в Черногории состоялись 16 октября. Тогда же власти страны сообщили о задержании граждан Сербии, которые собирались атаковать оппозиционные акции протеста с тем, чтобы спровоцировать штурм парламента. Вучич говорил, что арестованные действовали "в координации с иностранцами". Затем сербские СМИ сообщили, что среди задержанных были и граждане России.