Под Калининградом завершаются российско-белорусские маневры "Запад-2009" В основу замысла учений "Запад-2009", которые проходят с 8 по 29 сентября, положен один из возможных вариантов развязывания военного конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Под Калининградом завершаются российско-белорусские маневры "Запад-2009"
Вести
 
 
 
В основу замысла учений "Запад-2009", которые проходят с 8 по 29 сентября, положен один из возможных вариантов развязывания военного конфликта
Вести
 
 
 
Основное место проведения маневров - Обуз-Лесновский полигон, расположенный в Брестской области Белоруссии. Там 29 сентября будут отработаны основные мероприятия практических действий войск
Вести

Оперативно-стратегические учения "Запад-2009", в которых участвуют российские и белорусские военные, вступили в завершающую фазу. В понедельник десантные корабли Балтийского, Черноморского и Северного флотов на полигоне в Калининградской области отрабатывают высадку морского десанта, сообщает РИА "Новости".

Наблюдать за учениями будут министр обороны Анатолий Сердюков, главнокомандующий ВМФ России Владимир Высоцкий, новый командующий Балтийским флотом Виктор Чирков, командующий Черноморским флотом Александр Клецков и командующий Тихоокеанским флотом Константин Сиденко.

- Белорусские оппозиционеры испугались учений

Высадка десанта произойдет в рамках действий Балтийского флота по обороне побережья. Во время учебного боя будут выполнены ракетные и артиллерийские стрельбы по береговым и морским целям. Условного противника будут представлять подразделения Калининградского особого округа.

В основу замысла учений "Запад-2009", которые проходят с 8 по 29 сентября, положен один из возможных вариантов развязывания военного конфликта и современные взгляды на методы его предотвращения и ведение оборонительных действий. Особенностью учений является проведение под общим названием "Запад-2009" серии оборонительных учений, не связанных друг с другом единым оперативным командованием.

Всего в маневрах участвуют около 12,6 тыс. военных. Армию Белоруссии представляют 6,5 тыс. человек, Вооруженных силы РФ - около 6 тысяч человек, Вооруженные силы Казахстана - около 30 человек. Для участия в учениях призваны из запаса около 1,8 тыс. военнообязанных граждан Белоруссии.

Основное место проведения маневров - Обуз-Лесновский полигон, расположенный в Брестской области Белоруссии. Там 29 сентября будут отработаны основные мероприятия практических действий войск.