На пристыкованном к Международной космической станции (МКС) корабле "Союз ТМА-3", на котором на Землю должны возвратиться с орбиты три космонавта, "обнаружена утечка гелия в двигательной установке" Утечка незначительная, никакого влияния на полет "Союза ТМА-3" она не окажет, посадка будет проводиться по штатной программе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На пристыкованном к Международной космической станции (МКС) корабле "Союз ТМА-3", на котором на Землю должны возвратиться с орбиты три космонавта, "обнаружена утечка гелия в двигательной установке"
SpaceRef
 
 
 
Утечка незначительная, никакого влияния на полет "Союза ТМА-3" она не окажет, посадка будет проводиться по штатной программе
SpaceRef
 
 
 
8 и 9 экипажи МКС - после стыковки
SPACE.com

На пристыкованном к Международной космической станции (МКС) корабле "Союз ТМА-3", на котором на Землю должны возвратиться с орбиты три космонавта, обнаружена утечка гелия в комбинированной двигательной установке, используемой для торможения космического корабля при сходе с орбиты. Об этом сообщили в среду в Центре управления полетами.

21 апреля "Союз ТМА-3" доставил на МКС членов нового экипажа станции - командира девятой экспедиции, российского космонавта Геннадия Падалку и астронавта NASA Майкла Финка, а также представителя Европейского космического агентства, голландца Андре Кауперса. Он должен вернуться на Землю 30 апреля вместе с экипажем восьмой экспедиции - космонавтами предыдущей экспедиции - Александром Калери и Майклом Фоэлом, проработавшими на МКС полгода.

Обнаруженная небольшая утечка гелия, который используется для наддува двигательной установки корабля "Союз", не повлияет на посадку экипажа восьмой экспедиции МКС. Об этом сообщил "Интерфаксу" в среду руководитель полетами ЦУП Владимир Соловьев.

"Никакой опасности для спуска экипажа эта утечка не представляет, и спуск будет осуществлен в штатном районе и по штатной программе", - сказал он.

По словам Соловьева, "утечка гелия в системе наддува была обнаружена несколько месяцев назад. Специалисты знали об этой проблеме, однако не считают ее такой существенной, чтобы откладывать посадку".

"Подобные небольшие утечки гелия имели место и ранее на других кораблях "Союз", но это никак не влияло на посадку космонавтов на Землю. Во всех подобных случаях посадки были успешными. Поэтому было принято решение проводить посадку восьмой основной экспедиции по штатной программе и в штатном районе", - сказал руководитель полетами.

При возвращении на землю у экипажа корабля "Союз" есть вероятность отклонения от заданной траектории спуска

"Проблема действительно существует, но ее значения не стоит преувеличивать", - сообщил в среду РИА "Новости" представитель российской пилотируемой программы. По его словам, никакой опасности для предстоящего спуска с орбиты Майкла Фоэла, Александра Калери и Андре Кауперса нет. "Ничем серьезным для экипажа это не грозит, работать будем по штатной программе", - подчеркнул он.

Как в свою очередь сказал российский технический специалист, принимавший участие в проектировании "Союзов", гелий на космическом корабле под высоким давлением используется для подачи топлива в двигатель. "Этот газ используется для наддува компонентов топлива из бака в двигатель, и если система "травит", есть вероятность отклонения от заданной траектории спуска", - сообщил он.

Незначительная утечка гелия в двигательной установке обнаружилась у пристыкованного к станции "Союза ТМА-3" еще в середине апреля. Утечка появилась еще во время полета к станции в октябре 2003 года, но так как комбинированная двигательная установка (КДУ) на "Союзе" дублирована, экипаж просто отключил неисправную систему.

Вместе с тем, как заверил представитель российской пилотируемой программы, "никаких технических корректировок в планы возвращения на Землю экипажа восьмой постоянной экспедиции и европейского астронавта миссии посещения пока не предусмотрено".

По словам эксперта, после отстыковки "Союза" от МКС будут включены двигатели малой тяги, которые отведут корабль на безопасное расстояние. Далее, после кратковременного автономного полета, когда "Союз" будет находиться над экватором, включится программа спуска. Корабль развернется двигателями к Земле, и экипаж будет ждать тормозного импульса.

"Комбинированная двигательная установка "Союза" должна отработать около 200 секунд, в ходе которых корабль погасит орбитальную скорость и начнет снижаться", - сообщил эксперт. По его словам, далее произойдет разъединение "Союза" на три части. "Бытовой отсек, приборно-агрегатный модуль и спускаемая капсула с космонавтами полетят к Земле раздельно", - уточнил он.

"Два первых элемента корабля сгорят в плотных слоях атмосферы, а спускаемый аппарат с экипажем продолжит снижение, чтобы примерно к четырем часам утра 30 апреля на парашюте плавно приземлиться в 70 км севернее казахстанского города Аркалык", - сообщил эксперт.