Пензенские затворники передумали выходить на поверхность и продолжают хранить обет молчания
 
 
 
Пензенские затворники передумали выходить на поверхность и продолжают хранить обет молчания
Вести

Пензенские затворники передумали покидать в понедельник подземное убежище, где они укрываются с ноября 2007 года в ожидании конца света, и, скорее всего, поднимутся на поверхность не ранее праздника Троицы в середине июня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сына одного из лидеров затворников Виталия Недогона Сергея.

В воскресенье вечером вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко заявил, что сектанты, скорее всего, поднимутся на поверхность сегодня утром, однако, в указанное время они из пещеры не вышли. Тогда вице-губернатор Олег Мельниченко напомнил, что сами остающиеся в пещере люди не называли православную Пасху временем своего выхода: "Эту дату назвал ранее вышедший из пещеры Виталий Недогон".

"Наши люди под покровом ночи пробрались к пещере и попытались установить связь с отшельниками, однако ни отец Василий, возглавляющий оставшихся в пещере, и никто другой на связь не вышли. Мы слышали религиозные песнопения, это свидетельствует о том, что затворники по-прежнему хранят обет молчания. Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что их планы по выходу из пещеры изменились", - сообщил источник агентства.

По словам одной их бывших затворниц, в пещере остаются девять человек. Как и Виталий Недогон, она утверждает, что за время затворничества умерли два человека. Между тем, представители местных властей не подтверждают эту информацию и говорят, что данные о смерти затворников нуждаются в тщательной проверке.

В ноябре прошлого года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в районе села Никольское Бековского района Пензенской области. Они решили оставаться там до наступления мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта и начале апреля покинули пещеру.