Роскомнадзор подписал предупреждение радиостанции "Свобода" по жалобе, поступившей из Центральной избирательной комиссии
 
 
 
Роскомнадзор подписал предупреждение радиостанции "Свобода" по жалобе, поступившей из Центральной избирательной комиссии
svobodanews.ru

Роскомнадзор подписал предупреждение радиостанции "Свобода" по жалобе, поступившей из Центральной избирательной комиссии, сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель ведомства Михаил Воробьев.

По его словам, ЦИК установил, что в единый день голосования 13 марта "Свобода" распространила информацию о социологическом опросе с нарушением пунктов 2 и 3 статьи 46 Федерального Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан РФ". "Тем самым радиостанция нарушила условия лицензии", - представитель Роскомнадзора.

Отметим, пункт 2 предписывает называть организацию, проводившую соцопрос, количество опрошенных, место (начиная с региона) и время проведения опроса, методику подбора респондентов, точную формулировку вопроса, степень допустимой погрешности и лиц, заказавших и оплативших проведение опроса. Пункт 3 запрещает обнародовать результаты опросов в течение пяти дней, предшествующих дню голосования, а также в день голосования.

Воробьев также напомнил, что в соответствии с лицензией радиостанций "Свобода" должна вещать только на территории Москвы. Но, сказал он, в ходе проверки вещание "Свободы" поймали в городах Московской области, а также некоторых областных центрах Центрального и Приволжского федеральных округов.

Предупреждение вынесено на основании статьи 31 Федерального Закона "О средствах массовой информации". Ведомство предложило радиостанции в течение месяца "принять меры, направленные на устранение и недопущение впредь выявленных нарушений".