Тихомиров Илья Жуковцев Валерий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тихомиров Илья
НТВ
 
 
 
Жуковцев Валерий
НТВ
 
 
 
Костарев Олег
НТВ

Студенты, задержанные по делу о теракте на Черкизовском рынке, причастны еще к восьми взрывам в столичном регионе. Об этом сообщил журналистам начальник столичного ГУВД Владимир Пронин.

"По нашим подсчетам, участники этой группировки совершили как минимум восемь подобных преступлений в Москве и Подмосковье. На их совести организация взрыва в приемной одной из московских ясновидящих", - сказал начальник столичной милиции. Таким образом, отметил он, "молодые люди испробовали приготовленную взрывчатку". "Слава богу, не было жертв, но были пострадавшие", - сообщил Пронин.

Владимир Пронин поблагодарил граждан за помощь в задержании участников этой группировки, передает ИТАР-ТАСС. "Это еще раз подтверждает, что ни в коем случае не нужно проходить мимо. Если бы мы не задержали эту группировку, то она принесла бы еще много несчастий", - сказал руководитель ГУВД.

"Обычному человеку надо вести себя так, как вели себя люди на Черкизовском рынке. Население должно реагировать немедленно", - передает слова Пронина агентство "Интерфакс".

Владимир Пронин также сообщил, что трое предполагаемых террористов принадлежат к одной из националистических группировок левого толка, состоящих на учете в ГУВД Москвы. По его словам, "эта троица (задержанных) принимала участие в акциях против геев", сообщает РИА "Новости".

Взрыв в приемной московской ясновидящей, о которой упомянул начальник столичной милиции, произошел в апреле этого года на первом этаже дома в Селивёрстовом переулке. Самодельная бомба сработала в офисе Лилианы - женщины, которая называет себя ясновидящей, возглавляет "Академию проблем биоинформатики и психологической помощи" и арендует помещение в этом доме, сообщало НТВ.

Напомним, взрыв на Черкизовском рынке прогремел 21 августа в двухэтажном торговом павильоне "Евразия". Мощность безоболочного устройства составила более 1 кг в тротиловом эквиваленте. По данным прокуратуры, ЧП произошло между двумя контейнерами рядом с газовым баллоном. В результате погибли 11 человек, в том числе двое детей. 55 посетителей и работников рынка получили травмы.

Милиция задержала по обвинению в организации взрыва трех московских студентов. Всем троим инкриминируется "убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом по мотивам национальной розни". По этому обвинению им грозит до 20 лет тюрьмы либо пожизненное заключение.

Накануне источник в следственной группе сообщил, что обвиняемых по делу о взрыве на Черкизовском рынке проверят на вменяемость. "В рамках дела назначен комплекс необходимых экспертиз, в том числе и определяющая психолого-психиатрическое состояние молодых людей (обвиняемых)", - сказал источник.

Сейчас в московских больницах на лечении остаются 29 пострадавших в результате взрыва. Пять из них находятся в крайне тяжелом состоянии, еще трое - в тяжелом, четверо - в состоянии средней тяжести и 17 - в удовлетворительном состоянии.