В российской армии служит около 1700 осужденных офицеров и более 2400 контрактников
 
 
 
В российской армии служит около 1700 осужденных офицеров и более 2400 контрактников
Архив NEWSru.com

Около 1700 офицеров, осужденных за совершение различных преступлений, но приговоренных к наказаниям, не предусматривающим лишения свободы, продолжают служить в Вооруженных Силах РФ, передает "Интерфакс". Из них 1087 – младшие офицеры и 612 – старшие офицеры. Преступления, которые чаще всего встречаются в офицерской среде и при этом могут не влечь за собой лишения свободы – это "в основном корыстной направленности и рукоприкладство", - сообщил источник в Совете Федерации.

Среди таких офицеров есть и рецидивисты. В 2006 году 67 из осужденных офицеров были вновь привлечены к уголовной ответственности, причем 22 из них – за совершение однородных преступлений.

Кроме того, 2455 военнослужащих-контрактников, осужденных за умышленные преступления к наказаниям, не связанным с лишением свободы, продолжают нести службу как в армии, так и в приравненных к ней войсках, воинских формированиях и органах. Эти данные подготовил Комитет Совета Федерации по вопросам обороны и безопасности для подготовки законопроекта, который призван усилить законность и правопорядок в Вооруженных Силах, отметил собеседник агентства.

Напомним, что в понедельник скончался рядовой Сергей Синконен, который вместе с другим солдатом был жестоко избит на космодроме "Плесецк" пьяными капитаном и прапорщиком.