Суд переплюнул прокурора: оппозционерке Осиповой со второго раза дали 8 лет В декабре прошлого года Заднепровский суд Смоленска признал Осипову виновной в сбыте наркотиков в особо крупном размере - ей дали 10 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд переплюнул прокурора: оппозционерке Осиповой со второго раза дали 8 лет
НТВ
 
 
 
В декабре прошлого года Заднепровский суд Смоленска признал Осипову виновной в сбыте наркотиков в особо крупном размере - ей дали 10 лет
НТВ
 
 
 
Адвокаты заявляли, что дело сфабриковано, а наркотики "нацболке", участвовавшей в антиправительственных акциях, подбросили полицейские. Это же подтверждал свидетель, успешно прошедший проверку на детекторе лжи
spasem.org

Смоленский областной суд во вторник приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима активистку "Другой России" Таисию Осипову, признав ее виновной в сбыте наркотиков. Таким образом, суд оказался вдвое строже прокурора, который просил дать Осиповой всего 4 года по резонансному делу, дошедшему до Дмитрия Медведева и Генпрокуратуры. Адвокаты Осиповой уже заявили о намерении обжаловать сегодняшний приговор, передает "Интерфакс".

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, приехавший сегодня в Смоленск, чтобы поддержать соратницу по оппозиционной борьбе, так прокомментировал вынесенный Осиповой вердикт: "Приговор чудовищный и несправедливый. Прокурор просил приговорить ее к четырем годам тюрьмы, суд дал восемь лет, и все это по полностью сфабрикованному делу".

"Торжество бесправия и цинизма. К чему власть толкает народ?" - задал Удальцов риторический вопрос в Twitter.

- В блогах: рассказ Осиповой о первом за 1 год и 9 месяцев свидании с дочерью
- В блогах: показания против оппозиционерки дали прокремлевские активисты

Супруг Осиповой активист "Другой России" Сергей Фомченков в свою очередь заявил, что приговор был судье продиктован: "Не сомневаюсь, что судья в Смоленске действовал по указанию сверху... Злобность российского правосудия не знает границ".

"Кстати, суд фактически признал факт подброса наркотиков, исключив из дела эпизод с обыском, и тем не менее 8 лет... Из первоначально инкриминируемых Таисии Осиповой 5 эпизодов три были исключены, а два переквалифицированы на более мягкие... Прецедент в российском правосудии. Переквалифицируя обвинение на более мягкое, судья даёт в 2 раза больше, чем просил прокурор, - написал Фомченков в Twitter. - Не говоря уже про то, что дело полностью фальсифицировано, давать 8 лет за 1,2 грамма, тогда как за килограммы отпускают".

Дело Осиповой

Член "Другой России" и супруга члена исполкома этой партии Осипова была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме, напоминает РИА "Новости".

29 декабря 2011 года Заднепровский суд Смоленска признал Осипову виновной в сбыте наркотиков в особо крупном размере - ей дали 10 лет. Адвокаты заявляли, что дело сфабриковано, а героин "нацболке", участвовавшей в антиправительственных акциях, подбросили полицейские. Это же подтверждал свидетель обыска в доме Осиповой Антон Мандрик, успешно прошедший проверку на детекторе лжи. В МВД, тем не менее, уверяли, что данный свидетель - лжец и наркоман.

После ряда акций в защиту Осиповой на вопрос о ее судьбе пришлось отвечать даже президенту Дмитрию Медведеву. Он поручил Генпрокуратуре проанализировать громкое дело. "Я не знаю, конечно, этого дела, и не могу сказать, законно она осуждена или нет. Шум вокруг этого дела довольно большой, - сказал Медведев, отвечая на вопросы студентов журфака МГУ. - Реально хранила она наркотики или нет, нужно разобраться. То, что 10 лет получает мать, у которой малолетние дети, если говорить о субъективных ощущениях, это очень много, даже если она виновата".

Таисия Осипова оказалась единственной из перечисленных в оппозиционном "списке политзаключенных", переданном в Кремль, в чьем деле Генпрокуратура после проверки нашла нарушения. В результате 15 февраля 2012 года Смоленский областной суд отменил 10-летний приговор, и дело было направлено на новое рассмотрение. При этом Осипову оставили под стражей, несмотря на наличие у подсудимой малолетнего ребенка и ряда заболеваний.

Оппозиционеры связывают арест Осиповой с политической деятельностью ее мужа. МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.