Самуцевич в интервью The Guardian: с ней сидят "спокойные, умные люди", а план властей "позорно провалился"
 
 
 
Самуцевич в интервью The Guardian: с ней сидят "спокойные, умные люди", а план властей "позорно провалился"
НТВ

Участница скандальной группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, осужденная вместе с двумя соратницами на два года колонии за акцию в храме Христа Спасителя, ответила на письменные вопросы британской газете The Guardian, переданные ей через адвокатов. Находящаяся в СИЗО в Печатниках в ожидании решения апелляционного суда по жалобе защиты на приговор Хамовнического суда Самуцевич рассказала об условиях содержания за решеткой и о реакции девушек на вердикт.

В частности, Самуцевич, которую The Guardian называет участницей "антикремлевской панк-группы", заявила, что приговор укрепил ее решимость бороться за отстранение президента Владимира Путина от власти, пишет InoPresssa.

По словам Екатерины, она и ее соратницы "морально готовы" к тюрьме. "Я не вижу ничего страшного в том, чтобы работать в колонии полтора года (срок исчисляется с момента задержания в марте, поэтому девушки уже отбыли полгода. - Прим. ред.)", - написала Самуцевич. Кстати, о готовности девушек идти в тюрьму в опубликованном накануне на сайте радио "Свобода" интервью заявил и адвокат Pussy Riot Марк Фейгин. "Адвокаты поражены. Не мы девушек утешали после суда, а они нас - что, мол, давайте бороться дальше!" - признался юрист.

"Коварный план наших властей посадить нас, чтобы сломать и озлобить, уже позорно провалился", - написала Самуцевич The Guardian. "Теперь только слепые не видят, что с марта 2012 года путинский режим перешел к прямым репрессивным мерам, начиная с большой кампании против всех несогласных, среди которых наша группа оказалась одной из первых", - считает она.

О сокамерницах: "спокойные, умные люди"

Самуцевич подтвердила ранее сообщавшуюся в прессе информацию, что всех трех девушек "держат в разных камерах, на разных этажах". Как известно, по закону соучастников преступления запрещено в интересах следствия помещать в одну камеру. Хотя в недавней публикации в газете "Московский комсомолец" утверждалось, что Надежда Толоконникова и Самуцевич сидят в недавно отремонтированных двухместных камерах, Екатерина сообщила, что она и ее подельницы размещаются в четырехместных камерах.

По словам Самуцевич, все три ее сокамерницы попали за решетку за экономические преступления. "Это спокойные, умные люди, которые поддерживают меня и идеи нашей группы", - сообщила иностранным журналистам осужденная.

О "творческих планах"

Отвечая на вопрос The Guardian о дальнейших планах Pussy Riot, Екатерина Самуцевич отметила, что будущее группы находится под вопросом. Причиной, по мнению девушки, являются изменившиеся после ареста группы условия для дальнейшего творчества.

"Мы, как и многие граждане нашей страны, по-прежнему горим желанием в конце концов отобрать у Путина его монополию на власть. Его имидж уже не кажется цельным и грозным. По сути, это просто иллюзия, созданная пиарщиками на государственных телеканалах", - написала Самуцевич.

Напомним, что расследование по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя продолжается - правоохранительные органы разыскивают двух остающихся на свободе участниц акции, известных лишь под прозвищами Воробей и Балаклава. В конце прошлой неделе появились сообщения, что девушки, опасаясь за свою безопасность, якобы выехали за границу.

Что касается "творческих планов" Pussy Riot, то в опубликованном накануне на сайте радио "Свобода" интервью соратниц девушек, не причастных к февральскому "панк-молебну", те заявили, что не собираются прекращать свои акции. "Приговор был направлен на то, чтобы нас остановить, задушить, чтобы мы прекратили свою деятельность. Ни в коем случае мы не уступим" - подчеркнули активистки.