Накануне к 19:00 длина пробок составила 378 километров. Колоссальные заторы начались еще в понедельник, во вторник пробка на МКАД замкнулась уже утром Также гаишники указывают на то, что в Москву перед праздниками за товарами и подарками приезжает много иногородних
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне к 19:00 длина пробок составила 378 километров. Колоссальные заторы начались еще в понедельник, во вторник пробка на МКАД замкнулась уже утром
Вести
 
 
 
Также гаишники указывают на то, что в Москву перед праздниками за товарами и подарками приезжает много иногородних
НТВ
 
 
 
Все сотрудники ГИБДД в один голос жалуются на культуру вождения, точнее отсутствие таковой
НТВ

Ни для кого из тех, кто в предновогодние дни находится в столице не секрет, что Москва "стоит" уже не только в часы пик, а с самого утра и до поздней ночи. Накануне к 19:00 длина пробок составила 378 километров. Колоссальные заторы начались еще в понедельник, во вторник пробка на МКАД замкнулась уже утром. Машины стояли в пробках по 10 часов. Увеличилось и количество аварий - в понедельник 1587 мелких ДТП, во вторник - 1866.

Представители ГИБДД утверждают, что делают все возможное в данной ситуации и сваливают вину за транспортный коллапс на самих водителей. Во вторник ситуация осложнилась новогодним приемом мэра Юрия Лужкова в Гостином дворе и проведением Общероссийской новогодней елки в Государственном Кремлевском дворце, из-за чего на ряде центральных улиц было ограничено движение. "Мы заранее предупреждали водителей, чтобы они распланировали свой график поездок, больше пользовались общественным транспортом. К сожалению, советом воспользовались не все", - цитирует газета "Коммерсант" инспектора отдела пропаганды ГИБДД Москвы Максима Галушко.

Также гаишники указывают на то, что в Москву перед праздниками за товарами и подарками приезжает много иногородних. Кроме того, ссылаются на 4000 детей, которые прибыли на елки на автобусах. Некоторые ссылаются на особенности дорожной сети Москвы, которая не рассчитана на нынешнее количество машин.

Все сотрудники ГИБДД в один голос жалуются на культуру вождения, точнее отсутствие таковой. Многие водители, видя, что проскочить перекресток невозможно - машины уже стоят там поперек, все равно выезжают с разных сторон и окончательно закупоривают его.

Между тем, водители жалуются на сотрудников ГИБДД, которые не желают стоять на перекрестках регулировщиками. Зато в дорожной инспекции находятся люди для того, чтобы перекрыть Кутузовский проспект и Минское шоссе от Одинцова до самого центра во время проезда автомобилей с мигалками и кортежей с охраной, пишет газета "Комсомольская правда".

Но не только автомобилисты страдают от предновогодних заторов. Достается и пассажирам столичной "подземки". Количество пассажиров здесь даже в дневное время теперь такое, какое бывает обычно только в час пик, пишет газета "Московский комсомолец". Чтобы хоть как-то справиться с наплывом пассажиров, перекрывают часть дверей на вход и на выход (открытыми оставляют всего одну-две). Кроме того, в метро везде, где можно, установили все имеющиеся в наличии барьерные ограждения. Жуткие заторы образовались на станциях "Парк культуры", "Киевская" и др. Что касается закрытия вестибюлей, решено было обойтись без этой крайней меры. Напомним, что сейчас в связи с ремонтом не работают только два вестибюля — на станциях "Добрынинская" и "Маяковская". На станции метро "Юго-Западная" начали возводить дополнительные кассы в переходе, чтобы уменьшить затор из-за столкновения очередей в кассы и к турникетам.

По прогнозам специалистов метрополитена, с 29 декабря число пассажиров заметно поубавится, поскольку начнутся выходные.

В свою очередь, напоминаем, что в четверг 28 декабря на время Новогоднего приема от имени мэра и правительства Москвы с 16:00 до окончания приема автомобильное движение будет перекрыто по Ильинке, Варварке и Васильевскому спуску.

Разнообразные ограничения коснутся и новогодней ночи: будет ограничен вход на Красную площадь, в особом режиме будут работать центральные станции метрополитена.