Медведев выбрал нового губернатора Вологодской области
 
 
 
Медведев выбрал нового губернатора Вологодской области
Facebook

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного Собрания Вологодской области кандидатуру Олега Кувшинникова для наделения его полномочиями губернатора Вологодской области, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

До сих пор 46-летний мэр Череповца Олег Кувшинников по распоряжению президента РФ временно исполнял обязанности губернатора Вологодской области.

Уже в среду стало известно, что депутаты законодательного собрания Вологодской области собрались на экстренное заседание и утвердили Кувшинникова на посту. Как передает Cherinfo, тот принес присягу. Председатель Заксобрания Георгий Шевцов возложил на Олега Кувшинникова символ власти — должностной знак как официальный символ губернатора и поздравил со вступлением в должность.

Со вступлением в должность Олега Кувшинникова поздравил полпред Президента в Северо-Западном округе Николай Винниченко, заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, генеральный директор "Северстали" Алексей Мордашов, экс-губернатор области Вячеслав Позгалев, архиепископ Максимилиан.

На должность главы региона президенту РФ Дмитрию Медведеву были представлены три кандидатуры. Кроме Кувшинникова среди них был первый заместитель губернатора региона Сергей Тугарин и глава города Вологда Евгений Шулепов.

Бывший губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев ушел со своего поста вскоре после выборов в Государственную думу. В этом регионе единороссы не смогли похвастаться внушительным доверием со стороны избирателей, набрав всего 33,4%.

Комментируя эту ситуацию, экс-губернатор пояснил, что все эти годы строил свою работу на честности и порядочности. Он также подчеркнул, что употребил весь свой авторитет, "чтобы сделать выборы кристально чистыми", и добавил, что не жалеет об этом. Покинув кресло главы региона, Позгалев занял место депутата Госдумы.