В Московской городской думе выработан единый Кодекс города об административных правонарушениях, предусматривающий штрафные санкции за нарушения общественного правопорядка Многие положения кодекса были утверждены Мосгордумой раньше, но, поскольку они находились в разрозненном виде, мало кто о них знал. Теперь они собраны воедино да еще и дополнены новыми предложениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московской городской думе выработан единый Кодекс города об административных правонарушениях, предусматривающий штрафные санкции за нарушения общественного правопорядка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Многие положения кодекса были утверждены Мосгордумой раньше, но, поскольку они находились в разрозненном виде, мало кто о них знал. Теперь они собраны воедино да еще и дополнены новыми предложениями
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам разработчиков кодекса, они хотели, во-первых, облегчить жизнь штрафующим людям, которые сейчас вынуждены копаться в различных законах
Архив NEWSru.com

В Московской городской думе выработан единый Кодекс города об административных правонарушениях, предусматривающий штрафные санкции за нарушения общественного правопорядка. Многие положения кодекса были утверждены Мосгордумой раньше, но, поскольку они находились в разрозненном виде, мало кто о них знал. Теперь они собраны воедино да еще и дополнены новыми предложениями.

Рабочая группа по подготовке законопроекта была создана в ноябре прошлого года. Её возглавил избранный прошлой весной депутат Александр Семенников, служивший до 1997 года в органах государственной безопасности. Сейчас он является председателем комиссии Мосгордумы по законодательству.

По словам разработчиков кодекса, они хотели, во-первых, облегчить жизнь штрафующим людям, которые сейчас вынуждены копаться в различных законах. Во-вторых, депутаты разрешили обществу наказывать тех, чье поведение мешает окружающим, но никакими законами противоправным не признается. Этот проект внесен на рассмотрение самой многочисленной из фракций.

Законопроект с содержанием кодекса уже внесен на рассмотрение Думы и скоро пройдет первое чтение. Главной особенностью кодекса является огромное количество штрафов, которыми депутаты собираются обложить москвичей. Если этот документ будет принят, то практически каждый, даже самый законопослушный москвич, может подвергаться штрафам несколько раз в год, пишут "Новые известия".

За что предусмотрено наказание рублем

По мнению авторов кодекса, наказуемыми действиями являются езда на лошадях "без соответствующих навыков", появление на кладбище с собакой, "совершение в воде действий, связанных с нырянием и захватом купающихся".

Кроме того, штрафами грозят установка ксероксов в подвалах, систематическая неявка туберкулезников к врачу без уважительных причин, выброс из автомобиля мусора, "повреждение по неосторожности" домофонов и лифтов и перепечатка информации Единого городского фонда данных экологического мониторинга без ссылки на него.

Еще одна статья кодекса предусмотрена для обеспечения порядка при возникновении спорных ситуаций в общественном транспорте. Контролеров, если они попытаются выгнать из автобуса безбилетника, будут штрафовать. По новому кодексу, выгонять пассажира из автобуса контролер имеет право лишь в крайнем случае. Как сказала заместитель начальника Центрального отдела билетного контроля Мосгортранса Вера Губарева, "если пассажир не оплатил проезд, он должен заплатить штраф. Если он отказывается это делать, то контролер должен препроводить его в ближайшее отделение милиции. В крайнем случае, если пассажир отказывается идти в отделение, контролер должен предложить ему покинуть состав". Однако в другой статье кодекса штрафами грозят уже пассажирам за пререкания с контролерами и невыполнение их требований.

Одно из самых интересных нововведений озаглавлено так: "Приставание к гражданам в общественных местах". Оно грозит штрафами в размере от 100 до 300 рублей (от 1 до 3 МРОТ) или "предупреждением". Разработчики закона предлагают наказывать религиозных проповедников, попрошаек, гадалок и торговцев за "приставания" на улицах.

"Формально московские власти могут бороться таким образом с попрошайками и прочими. Но, я думаю, благодаря таким нормам создается новая кормушка для милиции. Вообще деятельность нынешнего состава Мосгордумы носит реакционный характер. Она только наказывает. Городские депутаты не защищают права человека – практически все их проекты связаны только с введением санкций против москвичей", - прокомментировал адвокат Дмитрий Ольшанский.

Кроме того, депутаты предлагают обложить штрафами любителей петард, участников ночных гонок на машинах и тех, кто разрисовывает стены домов рисунками-граффити. Также московские законодатели решили взяться за людей, которые неправильно используют символику города и муниципальных образований. Эти действия будут облагаться штрафом в размере от 300 до 1000 рублей (от 3 до 10 МРОТ). За надругательство над городской и муниципальной символикой депутаты хотят брать от 2 до 5 тысяч рублей (от 20 до 50 МРОТ).