Мосгордума не поддержит ввод штрафов за парковку автомобилей во дворах
 
 
 
Мосгордума не поддержит ввод штрафов за парковку автомобилей во дворах
Архив NEWSru.com

Мосгордума не поддержит идею ввода штрафных санкций за парковку автомобилей на внутридворовых территориях, заявил в в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

С подобным предложением выступил руководитель столичной экологической милиции полковник Константин Полуда. По его мнению, необходимо взимать не менее 300 долларов за квадратный метр территории, используемой под "ракушку" или парковку автомобиля.

Владимир Платонов отметил, что подобные штрафные санкции может вводить только городской парламент. "Реальных оснований под такими заявлениями нет, так что москвичи могут не волноваться о таком заявлении должностного лица", - добавил он.

Целью такого заявления может быть желание "заставить людей приобретать дорогие стоянки", считает Владимир Платонов. "Можно, например, ввести уголовную ответственность, санкцию, расстрел за это, и тогда еще больше людей откажутся парковаться во дворах и будут, наверное, под угрозой расстрела приобретать эти дорогие стоянки", - сказал он.

В то же время, по мнению председателя Мосгордумы, основная задача властей - "изыскивать другие возможности, делать более доступными гаражные парковки, а не вводить такие штрафные санкции".

За неправильную парковку будут штрафовать на 500 рублей, но не ранее 2008 года

Как сообщалось ранее, 14 апреля Мосгордума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий штрафы за парковку автотранспорта в неположенном месте. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя Мосгордумы Михаил Вышегородцев.

По его мнению, "рассмотрение Мосгордумой законопроекта о размещении транспортных средств на территории Москвы - это попытка решить одну из самых главных проблем, проблем бесконечно паркующихся в неположенных местах машин".

"Данный законопроект предусматривает ответственность за нарушения правил, связанных с размещением транспортных средств, в виде административного штрафа в размере до 5 МРОТ", - сказал Вышегородцев.

Штрафы будут налагаться "за неправильное размещение, парковку, стоянку в неположенном месте, вне парковочных площадок, и нарушение правил оплаты на размещение автотранспортных средств, - добавил он. - Все решения будут приниматься через суд, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях".

Вступление закона в силу планируется не ранее 2007 года, а введение штрафных санкций за его нарушение - с января 2008 года.

Мосгордума освободит от транспортного налога инвалидов - ветеранов Великой Отечественной войны

Мосгордума на заседании в среду приняла в первом чтении поправки в закон о транспортном налоге, освобождающие инвалидов - ветеранов Великой Отечественной войны от этого налога.

На заседании депутат Александр Крутов отметил, что появление этого законопроекта вызвано тем, что в Москве проживает достаточно большое количество инвалидов - ветеранов Великой Отечественной войны, пользующихся автомобилем только в летний период для поездки на свой садовый участок, передает "Интерфакс".

"Освобождение данной категории инвалидов от уплаты транспортного налога сможет облегчить их социальное положение", - констатировал Крутов.