NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Участники массовых беспорядков в астраханском селе Яндыки получили от 2,5 до 5 лет колонии Участники массовых беспорядков в астраханском селе Яндыки получили от 2,5 до 5 лет колонии
Суд в Астрахани признал 12 участников массовых беспорядков, произошедших 16 августа 2005 года в селе Яндыки Лиманского района Астраханской области, виновными в хулиганстве и приговорил к лишению свободы на сроки от 2,5 до 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
28 february 2006 г., 22:01
"Шпионский скандал" в Курской области: газету обвинили в работе на иностранные разведки
"Шпионский скандал" в Курской области: газету обвинили в работе на иностранные разведки
Редакцию газеты "Эхо недели" подозревают в сотрудничестве с советником британского посольства Марком Доу, обвиненным ранее ФСБ в шпионаже. В редакции назвали обвинения клеветой: просто так местные власти пытаются разобраться с неугодными СМИ в преддверии местных выборов.
28 february 2006 г., 21:43
У Михаила Ходорковского начались три дня "мирной жизни" в колонии: к нему приехали мать и жена У Михаила Ходорковского начались три дня "мирной жизни" в колонии: к нему приехали мать и жена
Выйдя из колонии, мать Ходорковского рассказала журналистам, что ее сын стал совсем седым, и очень переживает из-за того, что ему не разрешают писать и публиковать статьи. Инне Ходорковской предоставлено свидание с мужем до пятницы.
28 february 2006 г., 21:33
Глава МИД РФ Лавров подтвердил, что примет делегацию "Хамаса" Глава МИД РФ Лавров подтвердил, что примет делегацию "Хамаса"
Руководство палестинского движения во главе с Халедом Машалем ждут в Москве 3 марта. Ожидается, что основные консультации с ними проведет заместитель главы МИД РФ Александр Салтанов. Израиль занял выжидательную позицию.
28 february 2006 г., 20:46
На руках   у  россиян  незаконно  находится  около  полумиллиона  "стволов" На руках у россиян незаконно находится около полумиллиона "стволов"
Такие данные привел во вторник директор программы по обычным вооружениям ПИР-Центра политических технологий Вадим Козюлин. По его данным, из этого числа 50 тыс. единиц принадлежит Министерству обороны.
28 february 2006 г., 20:02
Новое ЧП в армии: второе за  месяц  самоубийство в Оренбургском зенитно-ракетном училище Новое ЧП в армии: второе за месяц самоубийство в Оренбургском зенитно-ракетном училище
"В ночь с воскресенья на понедельник в казарме военного вуза повесился курсант 1-го курса. Он оставил предсмертную записку, в которой просил никого не винить в случившемся", - сообщил во вторник источник в штабе училища. По его словам, "подлинность записки пока не установлена, ее мог написать и другой человек". В феврале там повесился солдат-срочник Воронин.
28 february 2006 г., 18:46
Российский ученый достиг эффекта невидимости предметов Российский ученый достиг эффекта невидимости предметов
Профессор кафедры квантовой электроники и оптоэлектроники Ульяновского государственного университета Олег Гадомский уверен, что в скором времени появится возможность делать предметы невидимыми, а главное, управлять этим явлением. Более того, изобретение Гадомского позволит создавать мониторы нового поколения.
28 february 2006 г., 18:13
На московские маршруты выйдут двухэтажные пассажирские автобусы На московские маршруты выйдут двухэтажные пассажирские автобусы
Как рассказал руководитель столичного комплекса городского хозяйства Петр Аксенов, мэрия готова закупить партию даблдеккеров марки Neoplan у германского концерна MAN. Они короче и вместительнее "Икарусов". По его словам, сделка состоится "в скором времени".
28 february 2006 г., 18:06
Рядовому Сычеву повторно ампутируют ноги Рядовому Сычеву повторно ампутируют ноги
В ближайшее время 19-летнему Андрею, искалеченному старослужащими в Челябинском танковом училище, предстоит повторная ампутация обеих ног. О ее причинах не рассказывается. Операция будет проведена только после того, как его состояние стабилизируется. Ранее медики говорили об угрозе сепсиса.
28 february 2006 г., 17:40
Мнение эксперта: возбудитель "птичьего гриппа" может переноситься на обуви Мнение эксперта: возбудитель "птичьего гриппа" может переноситься на обуви
Распространение вируса "птичьего гриппа" связано не только с перелетами птиц. Инфекция распространяется и другими путями, в частности, на обуви или других предметах, побывавших в зоне распространения вируса, такое мнение высказал доктор ветеринарных наук Эдуард Джавадов.
28 february 2006 г., 16:08
КПРФ и "Родина" не будут сотрудничать с новым движением Касьянова КПРФ и "Родина" не будут сотрудничать с новым движением Касьянова
"Мы считали и считаем, что никаких контактов между нашей партией и движением, создаваемым Касьяновым, быть не может, поскольку от этого движения явно попахивает оранжевым душком", - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Лидер "Родины" Дмитрий Рогозин также заявил, что "ни о каком альянсе с движением Касьянова речи нет и быть не может".
28 february 2006 г., 15:47
Пожар на обувной фабрике в Новосибирске: 5 погибших, 6 раненых Пожар на обувной фабрике в Новосибирске: 5 погибших, 6 раненых
Огонь начал распространяться с первого этажа здания, где расположен склад накидок для диванов. Он перекинулся на второй и третий этажи, где находилось производственное оборудование и административные помещения.
28 february 2006 г., 15:06
Пилот вертолета, при крушении которого погиб губернатор Лебедь, освобожден условно-досрочно Пилот вертолета, при крушении которого погиб губернатор Лебедь, освобожден условно-досрочно
За ошибки, допущенные при управлении вертолетом, Ахмеров в январе 2004 года был приговорен судом к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении, где провел половину срока. В колонии Ахмеров работал водителем и заслужил положительные характеристики от администрации, тем самым получив право на условно-досрочное освобождение.
28 february 2006 г., 14:53
Financial Times: не осуждайте Путина огульно Financial Times: не осуждайте Путина огульно
В критическом отношении Запада к РФ есть доля лицемерия, ведь Запад не подвергал критике недемократическое поведение администрации Ельцина и ее олигархов, отмечает Financial Times. Но некоторая враждебность в отношении Путина оправдана, учитывая и характер российской внешней политики, и жесткие, грубые методы, которыми она проводится.
28 february 2006 г., 14:46
Напавший на синагогу Копцев на суде не признает вины: "УК написан еврейской мафией" Напавший на синагогу Копцев на суде не признает вины: "УК написан еврейской мафией"
Мосгорсуд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела 20-летнего москвича Александра Копцева, совершившего нападение 11 января на посетителей синагоги на Большой Бронной в Москве. Во вторник суд приступит к заслушиванию показаний потерпевших.
28 february 2006 г., 14:01
Делегация Ирана прибудет в Москву 1 марта для продолжения переговоров о создании СП Делегация Ирана прибудет в Москву 1 марта для продолжения переговоров о создании СП
На этот раз возглавлять иранскую делегацию на переговорах с Россией будет секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. По мнению экспертов, это последний шанс прийти к консенсусу перед заседанием Совета управляющих МАГАТЭ 6 марта в Вене.
28 february 2006 г., 13:47
Россия хочет предложить странам G8 антитеррористическое партнерство Россия хочет предложить странам G8 антитеррористическое партнерство
Российская делегация на конференции по проблемам безопасности в феврале в Брюсселе обнародовала документ, посвященный борьбе с терроризмом. Авторы документа, в частности, настаивают на необходимости защищать экономическую деятельность, призывают Запад делать инвестиции в России. Москва намерена в ноябре представить его на утверждение партнерам по "восьмерке", пишет Le Monde.
28 february 2006 г., 13:37
Медведев нашел на всех четырех национальных проектах родимые пятна бюрократии Медведев нашел на всех четырех национальных проектах родимые пятна бюрократии
Первый вице-премьер раскритиковал выполнение плана реализации нацпроектов, заявив, что его осуществлению мешают слабая административная дисциплина, формальное выполнение поручений и срыв всех сроков. Президент поручил завершить работу до 20 февраля, но пока готов лишь Минздрав. К положительным переменам не готовы ни чиновники, ни общество.
28 february 2006 г., 13:35
Администрация Архангельска откупилась от цыган за 1,5 млн рублей Администрация Архангельска откупилась от цыган за 1,5 млн рублей
Мэрия, которой, судя по всему, надоели проблемы, связанные с цыганами (незаконное строительство домов, попрошайничество на улицах и т.п.), пошла на поводу у цыганской диаспоры, потребовавшей деньги за переселение. Договоренность о добровольном отъезде цыган была достигнута с бароном еще в 2005 году, но сам переезд был перенесен на 1 марта 2006 года.
28 february 2006 г., 13:09
The Boston Globe: в России возрождается культ Сталина The Boston Globe: в России возрождается культ Сталина
В России, стране, которая недавно отметила 50-летие со дня осуждения сталинизма Хрущевым на ХХ съезде КПСС, многие люди относятся к покойному диктатору положительно.
28 february 2006 г., 12:45
Liberation: бредовые речи Кадырова должны были успокоить комиссара Совета Европы Liberation: бредовые речи Кадырова должны были успокоить комиссара Совета Европы
Принимая в Грозном комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса, перед зданием чеченской администрации в воскресенье новый "сильный человек" Чечни Рамзан Кадыров выступил с теми же бредовыми речами о ситуации в Чечне, с которыми российские власти выступают перед представителями стран Европы.
28 february 2006 г., 12:21
Путин написал статью для Wall Street Journal про "энергетический эгоизм" в G8 Путин написал статью для Wall Street Journal про "энергетический эгоизм" в G8
По мнению президента РФ, необходимо разработать стратегию достижения глобальной энергетической безопасности, которая должна быть основана на долгосрочном, надежном и экологически рациональном энергоснабжении по ценам, приемлемым и для стран-экспортеров, и для потребителей.
28 february 2006 г., 12:05
Машин с "мигалками" в Москве осталось чуть больше тысячи, утверждает управделами президента Машин с "мигалками" в Москве осталось чуть больше тысячи, утверждает управделами президента
"Это только кажется, что "мигалок" бесконечно много, это не так", - говорит Владимир Кожин. "Когда вы передвигаетесь по Кутузовскому, этих "мигалок" не сосчитать. Но достаточно отъехать с Кутузовского в какой-то новый микрорайон, там вы вообще ни одной не увидите", - сказал управделами президента РФ.
28 february 2006 г., 11:52
Защита Платона Лебедева обжаловала его этапирование в Мосгорсуде Защита Платона Лебедева обжаловала его этапирование в Мосгорсуде
Адвокаты Лебедева пошли выше после того, как Замоскворецкий суда признал законным его этапирование в отдаленный регион Харп. Они утверждают, что на момент отправки Лебедева в колонии соседней с Московской Калужской области было два свободных места. Замоскворецкий суд отклонил в понедельник аналогичное ходатайство адвоката Михаила Ходорковского Юрия Шмидта.
28 february 2006 г., 11:28
КС определит, могут ли присяжные из Чечни решать судьбу Ульмана КС определит, могут ли присяжные из Чечни решать судьбу Ульмана
Конституционный суд России определит, соответствует ли Конституции законодательство, которое позволяет рассматривать так называемое "дело Ульмана" без участия присяжных из Чечни.
28 february 2006 г., 11:15
На месте рухнувшего  Басманного  рынка  появится площадка для сдачи экзаменов в ГАИ На месте рухнувшего Басманного рынка появится площадка для сдачи экзаменов в ГАИ
По словам префекта Центрального административного округа Москвы Сергея Байдакова, окончательное решение об использовании территории будет принято после проведения конкурса. По его словам, городские власти планируют возведение на этом месте торгового комплекса, где обязательно будут продаваться продовольственные товары.
28 february 2006 г., 11:03
"Судебная реформа-2": как чиновники предполагают бороться с коррупцией в судах "Судебная реформа-2": как чиновники предполагают бороться с коррупцией в судах
Пакет антикоррупционных поправок, подготовленный полпредом президента в ЮФО Дмитрием Козаком, предполагает ревизию судебной реформы 2001 года. Предполагается, в частности, поменять порядок привлечения судей к уголовной ответственности, увеличить функции следствия. Однако эксперты сомневаются в эффективности предложенных мер.
28 february 2006 г., 10:52
Премьер Чечни Абрамов ушел в отставку. Кадыров готовится стать премьером, а затем президентом Премьер Чечни Абрамов ушел в отставку. Кадыров готовится стать премьером, а затем президентом
Ранее первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что Сергей Абрамов уже может не вернуться в республику, а он, при определенных условиях, в будущем может стать президентом Чечни.
28 february 2006 г., 10:34
В Новосибирске сержант, который выбил солдату глаз, получил 5,5 лет тюрьмы В Новосибирске сержант, который выбил солдату глаз, получил 5,5 лет тюрьмы
Заместитель командира взвода 228-го мотострелкового полка СибВО Павел Малюгин напал на рядового и сломал в нескольких местах ему челюсть, а затем он ударил другого рядового кулаком в глаз, в результате чего тот ослеп на один глаз.
28 february 2006 г., 09:56
В Ленинградской области 200 солдат-"срочников" отправляют в Чечню, несмотря на обещания министра Иванова В Ленинградской области 200 солдат-"срочников" отправляют в Чечню, несмотря на обещания министра Иванова
Под Петербургом из военной части готовятся к отправке в Чечню 28 февраля 200 солдат срочной службы, не прослуживших еще и полгода. Командование части уверяет, что солдаты едут добровольно. Кроме того, военные не видят в своих действиях нарушения обещания министра обороны РФ.
28 february 2006 г., 09:16
Правозащитники критикуют решение властей Москвы запретить проведение в столице гей-парада Правозащитники критикуют решение властей Москвы запретить проведение в столице гей-парада
Правозащитная организация Human Rights Watch считает, что запрет на проведение первого в Москве гей-парада, запланированного его организаторами на 27 мая, "угрожает гражданским свободам и гражданскому обществу".
28 february 2006 г., 09:12
В Астрахани ждут погромов после решения суда по делу чеченцев, разгромивших село Яндыки В Астрахани ждут погромов после решения суда по делу чеченцев, разгромивших село Яндыки
Во вторник суд вынесет приговор 12 чеченцам, которые участвовали в массовых беспорядках. Накануне представителю другой стороны - калмыку - суд дал 7 лет тюрьмы. Если чеченцам дадут гораздо меньшие сроки, как того просит обвинения, противостояние вспыхнет с новой силой.
28 february 2006 г., 09:03
По факту похищения тестя президента Ингушетии возбуждено уголовное дело по трем статьям По факту похищения тестя президента Ингушетии возбуждено уголовное дело по трем статьям
71-летний Магомед Чахкиев был похищен в понедельник около 18:20 недалеко от своего дома. Пока найти и задержать преступников и освободить похищенного председателя комитета парламента по природопользованию и охране окружающей среды не удалось.
28 february 2006 г., 08:33
В Москве снова похолодает В Москве снова похолодает
Днем столбик термометра в Москве покажет минус 6 - минус 8 градусов, по области до минус 10 градусов, юго-восточный ветер усилится до 5-10 м/с. Как ожидается, будет преобладать облачная погода, местами возможен сильный снег. На дорогах гололедица.
28 february 2006 г., 07:57
Уходя из квартиры Зимина, убийца погасил свет Уходя из квартиры Зимина, убийца погасил свет
У следствия есть важная улика – след пальца преступника, измазанного кровью журналиста, на выключателе в комнате. Зимин скончался от тяжелой черепно-лицевой травмы, нанесенной кадушкой с пальмой. Испугавшись содеянного, преступник скрылся, оставив дверь незапертой. Однако не забыл прихватить мобильник и ноутбук журналиста.
28 february 2006 г., 07:52