Самолет МЧС России доставил группу россиян из Триполи в Москву
 
 
 
Самолет МЧС России доставил группу россиян из Триполи в Москву
Вести

Самолет МЧС России доставил группу россиян из Триполи в Москву. Эвакуация граждан РФ из мятежной Ливии продолжается, сегодня часть из них планируется эвакуировать паромом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление информации МЧС России.

"Сегодня в 01:30 мск в Домодедово приземлился самолет МЧС Ил-76, он доставил из ливийской столицы россиян и иностранцев, пожелавших покинуть Триполи", - сказал представитель МЧС.

Во время полета их сопровождали психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Всего в российскую столицу прибыли 29 человек - семь граждан РФ и 22 иностранца.

В Ливии, где с 15 февраля не стихают столкновения оппозиции с проправительственными войсками и наемниками, граждане России работали в основном в российских нефтяных компаниях и по договору с РЖД в городах Триполи, Сирте и Рас-Лануфе.

Утром 27 февраля в Рас-Лануф прибыл паром "Святой Стефан", которым планируется эвакуировать больше тысячи человек, из которых более 120 - граждане РФ, остальные иностранцы.

"Из-за ухудшения погодных условий и шторма паром не смог выйти из Рас-Лануфа накануне. Планируется, что он покинет Ливию сегодня", - сообщили в МЧС.

В ожидании эвакуации россияне и иностранные граждане находятся в безопасности, в лагере в 4 км от порта, они обеспечены всем необходимым - водой, едой, медикаментами.

К настоящему времени, за 23, 25 и 28 февраля, авиацией МЧС из Триполи и Сирты эвакуированы порядка 500 человек, почти 340 из них - россияне.

Массовую эвакуацию своих граждан проводят и другие страны.