Игорь Мукан, заместителем генерального директора дочерней компании "Газпрома" "Казросгаз" В распоряжении издания оказалась запись с камер видеонаблюдения столичного аэропорта, зафиксировавшая события того дня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игорь Мукан, заместителем генерального директора дочерней компании "Газпрома" "Казросгаз"
kazrosgas.org
 
 
 
В распоряжении издания оказалась запись с камер видеонаблюдения столичного аэропорта, зафиксировавшая события того дня
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мукан следует за полицейскими в отделение в аэропорту, видно, что у мужчины разбит нос, его лицо окровавлено
Россия-1
 
 
 
Согласно предыдущим показаниям Мукана, нос был сломан и он даже из-за этого попал в больницу
Россия-1

Московская полиция разбирается в конфликте, произошедшем в аэропорту "Шереметьево" между Игорем Муканом, заместителем генерального директора дочерней компании "Газпрома" "Казросгаз", и адвокатом экс-руководителя скандально известной "Славянки" Сергеем Куземиным. Расследование только началось, но топ-менеджер уже принял решение подавать в суд на своего обидчика, разбившего ему нос после перепалки в международном аэропорту Рима, сообщает Life News.

В распоряжении издания оказалась запись с камер видеонаблюдения столичного аэропорта, зафиксировавшая события того дня. Ранее Куземин в беседе с журналистами заявлял, что его попытки разжиться подобным доказательством успехом не увенчались - камеры якобы не работали и драку не сняли. Впрочем, на видео, оказавшемся у Life News, потасовки действительно нет. Зато видны ее последствия.

Мукан следует за полицейскими в отделение в аэропорту, видно, что у мужчины разбит нос, его лицо окровавлено. Согласно предыдущим показаниям Мукана, нос был сломан и он даже из-за этого попал в больницу. "Еще в Италии этот гражданин начал лезть к нам с какими-то упреками вроде этого: "Наворовали в "Газпроме", вот вы летаете везде", - цитирует топ-менеджера Life News. - Я пытался разрядить обстановку, но пальцем его не тронул. Зашли в самолет, там он продолжил писать какие-то бумаги на меня. Какое авиапроисшествие? Все пассажиры видели, что он провоцировал меня, а я спокойно сидел в кресле".

По его словам, по прилету в "Шереметьево" он в полиции написал заявление на Куземина и инцидент на тот момент как будто был исчерпан, но уже у выхода его догнал обидчик. "Со словами: "Вы что, меня преследуете?" - на меня напал Куземин. Я не стал отвечать, потому что я спортсмен и сила моего удара может даже убить", - пояснил Мукан.

У Куземина другая версия произошедшего: "Я попросил правоохранителей (после написания заявления в "Шереметьево" - прим. NEWSru.com) сопроводить меня с женой до автомобиля, но мне было отказано. В итоге прямо у выхода на меня напал этот Мукан, ударив в грудь. Защищая себя и супругу, я нанес ответный удар ему по лицу".

Полиция подключилась к разбирательству

Напомним, инцидент начался с перепалки между мужчинами на стойке регистрации в аэропорту Рима. Куземин утверждает, что Мукан был пьян, нецензурно выражался и в ответ на замечание полез драться. Топ-менеджер в свою очередь уверяет, что никого не оскорблял, лишь шутил, но Куземин провоцировал его словами про "буржуев" и "всех посадить". Как бы то ни было, до махания кулаками в Риме стороны, по версии Мукана, не дошли.

В самолете Куземин обратил внимание стюардов на потенциально опасного пассажира Мукана, но на борту участники конфликта воли эмоциям не дали. По прилету они проследовали в отделение, где пожаловались друг на друга, затем разошлись. Но вновь столкнувшись нос к носу, эти самые носы друг дружке решили переломать. Мукану, правда, не удалось - Куземин утверждает, что тот лишь содрал ему кожу.

В Управлении на транспорте МВД России по ЦФО ИТАР-ТАСС подтвердили, что в Шереметьево произошла драка: "Оба написали заявление о нанесении телесных повреждений, по данному факту проводится проверка".

Следствие никак не может найти двух дебоширов

У правоохранителей есть заботы и из-за других "авиахулиганов". Например, до сих пор не удалось поймать дебошира Сергея Кабанова, объявленного в международный розыск после избиения стюарда в самолете на Хургаду. В отношении него возбуждено дело о попытке угона воздушного судна, однако установить местонахождение саратовского бизнесмена, затерявшегося в Турции, пока не удалось, сообщили в СКР.

Ищут также жителя Краснодара Артема Бондаренко, тоже заочно арестованного и объявленного в розыск после избиения сотрудника полиции "Шереметьево". Есть у правоохранителей и успехи, например, завершено расследование по делу москвича, подравшегося с полицейским в "Домодедово".

"29 декабря 2012 года Владимир Попов, находясь в аэропорту "Домодедово" в состоянии алкогольного опьянения, незаконно прорвался через пункт пограничного контроля, где в ответ на законные действия сотрудника транспортной полиции, попытавшегося пресечь правонарушение, применил к нему насилие. Полицейский получил телесные повреждения, не повлекшие причинения вреда здоровью", - рассказали в СКР. Там отметили, что материалы дела по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) переданы в суд.

Этому хулигану можно рассчитывать на поблажки - в ходе следствия он полностью признал вину, а также возместил причиненный потерпевшему вред.