Глава МИД России Сергей Лавров Глава МИД Израиля Ципи Ливни
 
 
 
Глава МИД России Сергей Лавров
НТВ
 
 
 
Глава МИД Израиля Ципи Ливни
Euronews

Главы МИД России и Израиля Сергей Лавров и Ципи Ливни подчеркивают, что все участники палестинского избирательного процесса должны уважать принципы мирного урегулирования в регионе, сообщает Департамент информации и печати МИД РФ.

В ходе второго за последние три дня телефонного разговора, состоявшегося по инициативе израильской стороны, "российский и израильский министры констатировали, что голосование на палестинских территориях прошло организованно, в соответствии с общепризнанными стандартами и нормами. Было подчеркнуто, что независимо от результатов выборов все участники палестинского избирательного процесса должны уважать принципы мирного урегулирования, зафиксированные в "дорожной карте".

"Акцент также был сделан на том, что перспективы создания независимого демократического палестинского государства подразумевают, как это отмечалось в принятом 26 января 2006 года заявлении "квартета", отказ от насилия и террора, разоружение незаконных вооруженных формирований и признание за Израилем права на существование", - подчеркнули в ДИП МИД РФ.

Лавров отметил значение впервые проводимого 27 января 2006 года в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН международного Дня памяти жертв Холокоста и состоявшихся в этой связи мероприятий в Москве. Ливни выразила признательность России за прилагаемые усилия по сохранению исторической правды о Холокосте.