Шанс на возобновление переговоров по статусу Косово "стремится к нулю", считает спецпредставитель РФ на Балканах
 
 
 
Шанс на возобновление переговоров по статусу Косово "стремится к нулю", считает спецпредставитель РФ на Балканах
Danas

Спецпредставитель МИД РФ на Балканах Александр Боцан-Харченко пессимистически оценивает шансы на возобновление переговорного процесса по статусу Косово. "Шанс в каком-то виде возобновить переговорный процесс, хоть он и остается, но, как математики говорят, с каждым днем стремится к нулю", - заявил он в понедельник на расширенном заседании комитета Госдумы РФ по международным делам.

Вместе с тем Боцан-Харченко надеется, что генсек ООН Пан Ги Мун не допустит одностороннего признания Косово. "Есть основания исходить из того, что генеральный секретарь ООН будет ориентироваться на Устав организации и не допустит односторонних действий, которые ведут к развалу международной системы, которая существует", - подчеркнул он, описывая перипетии дипломатической борьбы, развернувшейся вокруг возможного признания независимости края Косово.

Сегодня, заявил Боцан-Харченко, "нет единения в Евросоюзе", им необходимо "время, чтобы сплотить ряды". "Сохраняется ряд стран, которые не готовы признать независимость Косово. С этими странами, подчеркнул он, как и с Европейским Союзом в целом ведется "ежедневная, ежечасная работа" со стороны российских дипломатов, "что препятствует сплочению рядов ЕС на линии единогласного признания Косово".

В то же время, по его словам, в последние месяцы усилилась работа Вашингтона в целях легализовать процесс признания независимости Косово, сообщает ИТАР-ТАСС. "Очень активная работа, наглое давление осуществляется на генерального секретаря ООН", - сообщил Боцан-Харченко. В частности, сообщил он, со стороны США "была задумка вывести на его (единоличное) решение и подать заявление генсека (ООН) как правовую основу для оформления косовской независимости".

Примечательно, что находящийся с официальным визитом в Словакии генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в понедельник, что "досье Косово - это вопрос европейцев". "Это базовый вопрос европейцев, и поэтому ответственность за принятие решения должен взять на себя Европейский союз", - сказал генсек ООН.

Напомним, 24 января глава правительства албанского большинства Косово Хашим Тачи заявил, что независимость этого сербского края будет провозглашена в ближайшие дни. Вместе с тем он заверил, что власти Косово не собираются объявлять независимость в одностороннем порядке, и будут "тесно сотрудничать" по этому вопросу с ЕС и США.