После состоявшейся в четверг в Брюсселе встречи с верховным представителем Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой премьер пояснил, что в Косово уже все готово к независимости Независимость Косово будет провозглашена в ближайшие дни, уверен глава правительства албанского большинства этого сербского края Хашим Тачи.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После состоявшейся в четверг в Брюсселе встречи с верховным представителем Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой премьер пояснил, что в Косово уже все готово к независимости
Reuters
 
 
 
Независимость Косово будет провозглашена в ближайшие дни, уверен глава правительства албанского большинства этого сербского края Хашим Тачи.
Euronews
 
 
 
Солана отметил, что во время его встречи с Тачи вопрос о будущем статусе Косово не обсуждался.
Reuters

Независимость Косово будет провозглашена в ближайшие дни, уверен глава правительства албанского большинства этого сербского края Хашим Тачи.

После состоявшейся в четверг в Брюсселе встречи с верховным представителем Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой премьер пояснил, что в Косово уже все готово к независимости, передает "Интерфакс".

По его словам, независимость будет объявлена даже не в ближайшие недели, а в ближайшие дни. Вместе с тем он заверил, что власти Косово не собираются объявлять независимость в одностороннем порядке, и будут "тесно сотрудничать" по этому вопросу с ЕС и США.

Солана отметил, что во время его встречи с Тачи вопрос о будущем статусе Косово не обсуждался. Европейская сторона отказывается комментировать возможные сроки провозглашения независимости Косово. По итогам встречи с косовским лидером европейский комиссар по вопросам расширения Олли Рен заявил, что Евросоюз готов выполнить свои обязательства в отношении Косово и вести "скоординированный процесс по определению статуса края", передает ИТАР-ТАСС.

Представители НАТО также не комментируют возможных сроков провозглашения независимости края, однако подчеркивают, что у альянса достаточно сил и средств для обеспечения там безопасности. В настоящее время контингент НАТО в Косово составляет свыше 17 тысяч военнослужащих.

По оценкам европейских экспертов, декларация независимости Косово может быть озвучена после второго тура президентских выборов в Сербии 3 февраля.