Госдума в пятницу продолжила обсуждать президентский законопроект "О полиции". Депутаты отказались снять его с рассмотрения, несмотря на призывы оппозиции "одуматься" Спикер Госдумы Борис Грызлов в одном из телеинтервью обратил внимание на то, что десять статей законопроекта (всего их 56) "были фактически переписаны именно заново"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума в пятницу продолжила обсуждать президентский законопроект "О полиции". Депутаты отказались снять его с рассмотрения, несмотря на призывы оппозиции "одуматься"
Первый канал
 
 
 
Спикер Госдумы Борис Грызлов в одном из телеинтервью обратил внимание на то, что десять статей законопроекта (всего их 56) "были фактически переписаны именно заново"
ЕДИНАЯ РОССИЯ
 
 
 
В рамках реформирования правоохранительных структур предполагается установить более жесткие требования к сотрудникам полиции
Архив NEWSru.com

Госдума в пятницу продолжила обсуждать президентский законопроект "О полиции". Депутаты отказались снять его с рассмотрения, несмотря на призывы оппозиции "одуматься". Возможно, законопроект пройдет сегодня и второе, и третье чтение. Параллельно у стен Думы оппозиция начала проводить пикет. Пятеро участников акции задержаны, передает со ссылкой на данные активистов "Интерфакс".

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов накануне сообщил журналистам, что второе чтение законопроекта начнется в фиксированное время - в 11:00. "К нему поступило около 600 поправок; 167 поддержано комитетом. И если таблица поправок будет одобрена (на заседании Госдумы), то, видимо, комитет подготовит законопроект и к третьему чтению", - сказал Морозов. Третье чтение законопроекта палата может провести в тот же день на вечернем заседании, уточнил он.

После первого чтения законопроекта, прошедшего в Госдуме 10 декабря прошлого года, текст документа претерпел серьезные изменения. Так, профильный комитет учел критические замечания представителей гражданского общества, оппозиции, экспертов, которые выступили против нормы законопроекта о так называемой "презумпции законности действий сотрудников полиции".

"В результате обсуждения законопроекта устранена норма, устанавливающая презумпцию законности требования полицейского", - сообщил недавно журналистам глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. Он признал, что, "с точки зрения прав граждан и настроений в обществе, которые формировались в результате широкого обсуждения деятельности милиции, это была вынужденная реакция".

В свою очередь спикер Госдумы Борис Грызлов в одном из телеинтервью обратил внимание на то, что десять статей законопроекта (всего их 56) "были фактически переписаны именно заново". "Многое было сделано, устранены, я считаю, ну очень неудачные предложения, которые сначала были в тексте, например, презумпция законности действия полицейского. То есть - чтобы он ни сделал, считается законным, если его не остановит суд. Ну, это путь к произволу. Так что это устранили", - сказал Грызлов.

Уточнена норма, связанная с правом полиции запрашивать персональные данные граждан. Профильный комитет ее конкретизировал: полиция получит право знакомиться с персональными данными граждан лишь в тех случаях, когда они имеют отношение "к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях".

Законопроект устанавливает, что состав полиции, порядок создания, реорганизации и ликвидации подразделений полиции определяются президентом РФ. "Общественное мнение является одним из основных критериев официальной оценки деятельности полиции, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел", - говорится в проекте закона.

Законопроект содержит перечень ограничений и запретов, связанных со службой, требования, предъявляемые к служебному поведению. Устанавливаются пределы и порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, а также оружия ограниченного поражения. Отдельные нормы регламентируют порядок применения мер государственного принуждения.

Оговорено, что сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. "Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание", - записано в законопроекте.

Предусмотрен переходный период до 1 января 2012 года для передачи соответствующим органам и организациям отдельных полномочий: по осуществлению административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы РФ; по организации работы медицинских вытрезвителей; по проведению технического осмотра автомототранспортных средств; по конвоированию задержанных лиц и лиц, заключенных под стражу, из следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, по розыску должника, его имущества.

В рамках реформирования правоохранительных структур предполагается установить более жесткие требования к сотрудникам полиции. При этом четко обозначены их права и обязанности, гарантии правовой и социальной защиты, медицинского обслуживания. Закон после принятия его Госдумой, одобрения Советом Федерации и подписания президентом РФ должен вступить в силу с 1 марта этого года.

Госдума отказалась снять президентский законопроект с рассмотрения

Госдума отклонила предложение члена фракции КПРФ Владимира Уласа о снятии с рассмотрения законопроекта "О полиции". В пятницу на пленарном заседании Улас обратился к Госдуме с таким предложением, поскольку, отметил он, сославшись на мнение экспертов, только переименование милиции в полицию приведет к большим расходам, по некоторым подсчетам, - к десяткам миллиардов потерь.

"Я думаю, в сегодняшних условиях, когда у нас со страшной регулярностью совершаются теракты, эти средства более эффективно можно было бы потратить на борьбу с терроризмом, на материально-техническое оснащение милиции", - считает член фракции КПРФ.

Кроме того, по его мнению, реализация данного законопроекта "нанесет огромный нравственный ущерб нашему обществу". Однако большинство депутатов предложение снять законопроект "О полиции" с рассмотрения не поддержали.

Глава фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев также от имени своей партии призвал "Думу одуматься и не рассматривать сегодня в третьем чтении пакет законопроектов "О полиции". "Это судьбоносный законопроект, с ним связаны огромные общественные ожидания, - подчеркнул он. - Мы считаем, что нужно дать время, чтобы с проектом, принятым во втором чтении, ознакомилась общественность, экспертное сообщество, чтобы мы могли получить обратную реакцию общества".

Оппозиционеров, пикетировавших закон о "полицаях", посадили в автобус

Представители "Левого фронта" во главе с координатором этого движения Сергеем Удальцовым проводят пикет у здания Государственной Думы в знак протеста против принятия закона "О полиции". Милиция уже задержала четверых участников пикета - из забрали в автобус.

Пикетчики раздавали всем проходящим листовки, в которых проведена аналогия между "русской полицией", которой с 1 марта должна быть милиция, и полицией нацистской. Пикетчики не смогли подойти к центральному зданию Государственной Думы, поскольку проход к нему перекрыт - попасть в здание могут только те, у кого есть соответствующие пропуска для входа в нижнюю палату. Тут же находятся три автобуса с сотрудниками правоохранительных органов - это милиция и ОМОН.

Несколько активистов движения, проводивших у здания Госдумы одиночные пикеты, были задержаны милицией, сообщил в пятницу журналистам координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. "Три наших активиста на установленном законом расстоянии друг от друга встали с плакатами. Еще один активист раздавал на прилегающих улицах флаеры, выполненные в виде символических "аусвайцов". При этом милиция задержала нас четверых и еще одного активиста, находившегося рядом", - отметил Удальцов.

Собеседник агентства отметил, что в настоящее время задержанные доставлены в ОВД "Тверское". "Нас задерживали сотрудники второго оперативного полка ГУВД по городу Москве. К нам не применяли грубой силы, а мы не сопротивлялись. Сейчас, вероятно, на нас будут составлены административные протоколы", - предположил Удальцов.

Вместе с тем он добавил, что здание Государственной Думы и все подходы к нему еще перед началом пикета были оцеплены сотрудниками милиции и ОМОН. "Поэтому нам пришлось проводить пикеты на углу Охотного ряда и Большой Дмитровки", - уточнил Удальцов.

Он пояснил, что форма протеста, которая будет использоваться активистами в дальнейшем для противодействия переименованию милиции в полицию, будет выбрана позже в зависимости от того, одобрит ли Госдума закон о полиции во втором и третьем чтениях в пятницу.

"Мы считаем переименование милиции в полицию вредным и неэффективным. У многих людей слово "полиция" вызывает негативные ассоциации с полицаями времен Великой Отечественной войны. Было бы лучше, если бы те деньги, которые планируется выделить на переименование, были бы направлены на повышение зарплат бюджетников и социальных пособий. Поэтому, если будет возможность, мы намерены продолжить протесты. В какой форме они будут проводиться, будет зависеть от принятия или непринятия Госдумой данного закона во втором и третьем чтениях в пятницу", - сказал Удальцов.