NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Из Петербурга в Москву через муниципальный совет: путь Матвиенко в Совфед Из Петербурга в Москву через муниципальный совет: путь Матвиенко в Совфед
Матвиенко сообщила, что полагала получить депутатский мандат в декабре, но руководство страны, по ее словам, посчитало, что это не может ждать слишком долго: "До конца августа я думаю реально избраться". На выборы она пойдет только в одном из муниципальных округов Петербурга.
28 июня 2011 г., 22:16
Южный федеральный университет потратил более 3 миллиардов рублей на некое "содержание образовательного процесса" Южный федеральный университет потратил более 3 миллиардов рублей на некое "содержание образовательного процесса"
На эти средства вуз разработал 60 образовательных программ - таким образом, на каждую ушло почти по два миллиона долларов. На эти средства можно было бы обеспечить зарплатой примерно 100000 российских профессоров.
28 июня 2011 г., 21:47
Пензенский губернатор, наслушавшись немцев, хочет переселить министерства и вузы за десятки километров - в райцентры Пензенский губернатор, наслушавшись немцев, хочет переселить министерства и вузы за десятки километров - в райцентры
Василий Бочкарев заявил об этом во вторник в ходе заседания регионального правительства. Чиновники его идеи называют "утопическими": вывести обширные комплексы вузов за пределы города нереально. Бочкарев известен своими инициативами пересадить чиновников на велосипеды и возродить "Домострой".
28 июня 2011 г., 21:09
Перед зданием РИА "Новости" в Москве задержаны сирийцы, которые митинговали за свою страну и Асада Перед зданием РИА "Новости" в Москве задержаны сирийцы, которые митинговали за свою страну и Асада
Полиция задержала участников митинга, которые протестовали против приема в государственном информационном агентстве представителей оппозиционеров. Тем временем движение "Братья-мусульмане" заявило что выступает за религиозное равенство всех сирийцев и демократизацию страны.
28 июня 2011 г., 20:51
Медведев не будет встречаться с лидером Северной Кореи, а осмотрит с вертолета стройку к саммиту АТЭС Медведев не будет встречаться с лидером Северной Кореи, а осмотрит с вертолета стройку к саммиту АТЭС
Информацию о возможной встрече президента России с Ким Чен Иром опровергла пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Она заявила, что Медведев 30 июня проведет во Владивостоке совещание по подготовке к саммиту АТЭС.
28 июня 2011 г., 19:46
Госдума в ответ на "список Магнитского" может запретить "нарушавшим права россиян" иностранцам въезд в РФ Госдума в ответ на "список Магнитского" может запретить "нарушавшим права россиян" иностранцам въезд в РФ
Законопроект, позволяющий давать иностранным чиновникам статус persona non grata, внесен в парламент во вторник. Член ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что это - "адекватный ответ на действия Запада, который составляет некие "черные списки" россиян". Звучат имена "пострадавших" Бута и Ярошенко. Коммунисты, опасающиеся, что под санкции подпадут белорусы, законопроект подписывать не хотели, но их подвел депутат Денисенко.
28 июня 2011 г., 19:22
Лужков объяснил самоубийство бывшего чиновника мэрии своей собственной отставкой Лужков объяснил самоубийство бывшего чиновника мэрии своей собственной отставкой
Кроме того, отмечает бывший мэр Москвы, Александр Новиков тяжело переживал недавнюю смерть своей матери. По мнению бывшего префекта САО Олега Митволя, прежние друзья предали Новикова после изгнания с властных высот, что вогнало его в депрессию. Говорили и о проблемах на новой работе - у президента банка "Нефтяной альянс".
28 июня 2011 г., 19:04
Ракета "Булава" успешно взлетела с АПЛ "Юрий Долгорукий", экипаж подлодки благодарят за "выучку" Ракета "Булава" успешно взлетела с АПЛ "Юрий Долгорукий", экипаж подлодки благодарят за "выучку"
Испытательный пуск МБР "Булава", впервые прошедший во вторник со штатного носителя - АПЛ 4-го поколения "Юрий Долгорукий", - признан успешным. Боевые блоки ракеты доставлены в заданный район на Камчатке. Командовал подлодкой, расположившейся в акватории Белого моря, капитан 1-го ранга Владимир Ширин.
28 июня 2011 г., 17:10
Обвиняемый в убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова просит суда присяжных Обвиняемый в убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова просит суда присяжных
Мосгорсуд даст ответ 27-летнему Аслану Черкесову 4 июля. Предварительные слушания, где будет, в частности, решен вопрос о форме судопроизводства, пройдут в закрытом режиме. Cледователи считают, что Черкесов нанес Свиридову смертельные ранения в ходе драки, умышленно спровоцированной уроженцами северокавказских республик.
28 июня 2011 г., 16:40
Ветераны Чечни боятся расправ. Некоторые обзавелись негласной охраной и ищут оружие для самообороны Ветераны Чечни боятся расправ. Некоторые обзавелись негласной охраной и ищут оружие для самообороны
Задуматься о личной безопасности их заставили расстрел Буданова, покушение на спецназовца Крементова и массовые запросы от чеченских следователей на личные данные солдат и офицеров, служивших в этой республике. В СКР, однако, уверяют, что такие запросы делаются годами, а попытки связать их с расправой над Будановым - провокация.
28 июня 2011 г., 16:38
Жириновский предложил запретить россиянам ездить в Турцию Жириновский предложил запретить россиянам ездить в Турцию
По мнению лидера ЛДПР, "турки наглеют с каждым днем": если раньше российские туристы погибали только в ДТП и во время купания в море, то теперь "еще травить стали". Жириновский уверен, что отсутствие россиян больно ударит по турецкой экономике и они быстро исправят ситуацию с безопасностью для туристов.
28 июня 2011 г., 15:53
Матвиенко заставила Медведева уговаривать ее стать спикером Совфеда Матвиенко заставила Медведева уговаривать ее стать спикером Совфеда
Матвиенко во вторник прибыла в Москву, где на встрече с главой государства призналась, что пока сомневается и не может принять решение. Медведев, ранее выражавший уверенность, что ему Матвиенко не откажет, заверил: положительное решение стало бы благом для России. В итоге пресс-служба Кремля сообщила: Матвиенко согласилась.
28 июня 2011 г., 15:39
Американский журнал неожиданно раскритиковал Горбачева, считающегося на Западе "отцом российской демократии" Американский журнал неожиданно раскритиковал Горбачева, считающегося на Западе "отцом российской демократии"
Обозреватель Foreign Policy вспоминает празднование юбилея Горбачева в Лондоне и считает, что бывший президент СССР в окружении стареющих голливудских актрис производит удручающее впечатление. Если бы он планировал демонтаж СССР с 1988 года, то отмечал бы юбилей в России и получал бы благодарности от народа.
28 июня 2011 г., 15:18
Сирийская оппозиция в Москве умоляет о помощи: среди убитых могут быть россияне Сирийская оппозиция в Москве умоляет о помощи: среди убитых могут быть россияне
Хотя МИД РФ накануне встречи сирийских оппозиционеров со спецпредставителем президента Михаилом Маргеловым отмечал, что визит является "частным", сирийцев устроил и такой статус поездки в Москву. Встречу они расценили как показатель того, что отношение России к сирийской проблеме меняется.
28 июня 2011 г., 14:59
Фурсенко победил: студентов отчислят из вуза за сдачу ЕГЭ Фурсенко победил: студентов отчислят из вуза за сдачу ЕГЭ
Отчислены будут пятеро студентов Московского физико-технического института, которые попались на сдаче Единого госэкзамена по математике вместо школьников. Руководство МФТИ уверяет, что студенты сами попросили об отчислении. Их могут восстановить "через некоторое время". Студсоюз обещает за этим проследить.
28 июня 2011 г., 14:57
Медведев назначил главного борца с коррупцией - им стал генерал-майор Сугробов
Медведев назначил главного борца с коррупцией - им стал генерал-майор Сугробов
Ранее Денис Сугробов возглавлял бюро №10, специализирующееся на борьбе с организованной преступностью в сфере экономики. Под его началом был изобличен в мошенничестве и задержан экс-глава департамента контрольного управления президента РФ Андрей Воронин. Чем будет заниматься бывший глава ГУЭБ Юрий Шалаков, пока неизвестно.
28 июня 2011 г., 14:41
МВД заказало сетевым поэтам гимн о честных "господах полицейских" и получило сомнительные ТЕКСТЫ МВД заказало сетевым поэтам гимн о честных "господах полицейских" и получило сомнительные ТЕКСТЫ
Конкурс на портале "Стихи.ru" проводится совместно с Росмолодежью, но в жюри привлечены люди самых разных взглядов, к примеру, блоггер Антон Носик. Участников завлекают славой Сергея Михалкова, которому "Дядя Степа" помог стать гимнописцем и счастливым обладателем дачи на Рублевке. Но среди стихов доминируют заведомо "непроходные" остросатирические куплеты.
28 июня 2011 г., 14:29
Главный противник Навального нашелся среди его бывших коллег: экс-агент спецслужб распознал в блоггере американский проект Главный противник Навального нашелся среди его бывших коллег: экс-агент спецслужб распознал в блоггере американский проект
Бывший вице-губернатор Кировской области Сергей Карнаухов был инициатором возбуждения уголовного дела против Навального. Он признался, что это идеологическое противостояние, так как, по его мнению, деятельность блоггера не идет на пользу стране и режиссируется из-за рубежа.
28 июня 2011 г., 14:24
Платон Лебедев доставлен в колонию Вельска, где отбывают срок националисты-убийцы Платон Лебедев доставлен в колонию Вельска, где отбывают срок националисты-убийцы
Эксперты удивлены выбором ФСИН: для Лебедева предпочли город с репутацией областного демократического центра. Либеральная общественность уже пообещала провести акцию в поддержку Лебедева. В самой колонии опасно: рядом со скинхедами сидят кавказцы, один неонацист уже найден повешенным.
28 июня 2011 г., 13:56
Администрация "Шереметьево" выложила ВИДЕО в свою защиту: ребенку с раздробленной рукой помогали всем аэропортом Администрация "Шереметьево" выложила ВИДЕО в свою защиту: ребенку с раздробленной рукой помогали всем аэропортом
Ксения Чиковани собирается судиться с аэропортом, так как утверждает, что его сотрудники не оказали ребенку помощи, у врачей не было медикаментов, а скорую из бизнес-зала им отказались дать. Однако видео и докладные записки сотрудников смены, в которой произошел инцидент, опровергают ее заявления.
28 июня 2011 г., 13:09
СМИ выяснили, в чем суть "региональной революции", объявленной Медведевым СМИ выяснили, в чем суть "региональной революции", объявленной Медведевым
Регионы смогут более самостоятельно распределять выделенные им средства, однако местные власти будут нести и большую политическую ответственность за принятые решения, рассказал чиновник Кремля. По мнению источника, близкого к администрации президента, объявленная Медведевым реформа носит предвыборный характер.
28 июня 2011 г., 12:26
Застрелился соратник Юрия Лужкова, уволенный при Собянине Застрелился соратник Юрия Лужкова, уволенный при Собянине
Бывший начальник управления мэра Александр Новиков пустил себе в грудь пулю из ружья в собственной квартире. Рядом с телом нашли предсмертную записку. В квартире были видеокамеры, но они ничего не сняли. Известно, что после отставки Лужкова чиновник впал в депрессию и обратился за помощью к экстрасенсу.
28 июня 2011 г., 11:45
Москва отключит Белоруссию от электроэнергии в полночь, а перед этим добьет новым разоблачительным фильмом (ВИДЕО) Москва отключит Белоруссию от электроэнергии в полночь, а перед этим добьет новым разоблачительным фильмом (ВИДЕО)
В "Интер РАО", не дождавшись денег, официально заявили, что прекращают поставки электроэнергии в Белоруссию с полночи 29 июня. Москва понимает, что проблема носит временный характер, но "наши отношения - коммерческие". Между тем на госканале оперативно подготовили ответ на критику Медведева с белорусского ТВ.
28 июня 2011 г., 11:10
Попытки реанимировать ушедший мимо орбиты военный спутник "Гео-ИК-2" провалились Попытки реанимировать ушедший мимо орбиты военный спутник "Гео-ИК-2" провалились
Хотя еще в конце февраля первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин с уверенностью заявлял, что аппарат по целевому назначению работать не будет, специалисты до сих пор не оставляли попыток наладить с ним связь. В апреле связь с аппаратом была восстановлена, но надежды на возвращение его в строй не оправдались.
28 июня 2011 г., 10:55
Взрыв и пожар на электростанции в Сургуте: обгорели 12 человек Взрыв и пожар на электростанции в Сургуте: обгорели 12 человек
Состояние пяти пострадавших оценивается как крайне тяжелое. Возгорание произошло на газорегуляторном пункте №2, когда во время пусковых работ взорвался газ. ГРЭС, между тем, работает в штатном режиме.
28 июня 2011 г., 10:02
Сценарий "адского лета" в Центральной России начал повторяться: пришла 30-градусная жара Сценарий "адского лета" в Центральной России начал повторяться: пришла 30-градусная жара
Таким же образом ситуация развивалась прошлым летом, когда аномальная жара установилась в июне и стояла практически до конца августа. Тогда жаркая погода стала причиной ухудшения здоровья людей, вызвала сильные пожары и засуху. В Росгидромете еще недавно отрицали возможность повторения аномалии.
28 июня 2011 г., 10:00
Российский ученый пообещал найти инопланетян в ближайшие 25 лет и описал их внешность Российский ученый пообещал найти инопланетян в ближайшие 25 лет и описал их внешность
По словам председателя Института прикладной астрономии РАН Андрея Финкельштейна, инопланетяне похожи на землян: с двумя ногами, руками и головой. Отличаться они могут по цвету кожи. Сейчас насчитывается несколько сотен планет, похожих на Землю, которые могут иметь условия для зарождения жизни.
28 июня 2011 г., 09:34
Президент дал выпускникам отсрочку от призыва, в армию заберут лишь проваливших ЕГЭ Президент дал выпускникам отсрочку от призыва, в армию заберут лишь проваливших ЕГЭ
Дмитрий Медведев подписал закон, гарантирующий школьникам попытку поступить в вуз. Чтобы получить отсрочку после окончания школы, необходимо набрать проходной балл по ЕГЭ. 18-летних граждан, подлежащих призыву в армию после окончания школы, становится все больше.
28 июня 2011 г., 09:25
Дело Потеева: предатель нанес ущерб в 50 млн долларов, но не смог обмануть начальство украинской любовницей Дело Потеева: предатель нанес ущерб в 50 млн долларов, но не смог обмануть начальство украинской любовницей
Александр Потеев, заочно приговоренный к 25 годам за измену и дезертирство, сбежал из России лишь со второго раза. Из-за Потеева вся работа российских нелегалов в США пошла прахом, а потраченные на Анну Чапман и ее коллег деньги оказались выброшены на ветер. Лишь три агента сумели избежать ареста.
28 июня 2011 г., 08:33
В Екатеринбурге "Нива" сбила 5 человек на остановке. Водителя спасали от самосуда В Екатеринбурге "Нива" сбила 5 человек на остановке. Водителя спасали от самосуда
Водитель не справился с управлением. Травмы получили двое детей и трое взрослых. 10-летний мальчик и женщина госпитализированы в тяжелом состоянии. Инспекторам ГИБДД пришлось охранять виновника аварии от родственников пострадавших, когда они попытались расправиться с мужчиной.
28 июня 2011 г., 08:28
МВД попросило 280 млн рублей для осведомителей - за каждый "донос" будут платить до 300 тысяч МВД попросило 280 млн рублей для осведомителей - за каждый "донос" будут платить до 300 тысяч
Ведомство собирается начать официальную оплату "конфиденциального сотрудничества с гражданами" с 2012 года. До сих пор правоохранительные органы оплачивали только услуги штатных агентов. Теперь в МВД решили платить и случайным свидетелям, которые не хотят сообщать то, что они знают, без материального вознаграждения.
28 июня 2011 г., 07:22