Валентина Матвиенко во вторник прибыла в Москву, чтобы дать ответ, согласна ли она по просьбе президента стать спикером Совета Федерации. На встрече с главой государства она призналась Дмитрию Медведеву, что пока сомневается насчет этого предложения В случае назначения Матвиенко сменит на посту спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который 18 мая был отозван из верхней палаты парламента решением Заксобрания Санкт- Петербурга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валентина Матвиенко во вторник прибыла в Москву, чтобы дать ответ, согласна ли она по просьбе президента стать спикером Совета Федерации. На встрече с главой государства она призналась Дмитрию Медведеву, что пока сомневается насчет этого предложения
Президент России
 
 
 
В случае назначения Матвиенко сменит на посту спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который 18 мая был отозван из верхней палаты парламента решением Заксобрания Санкт- Петербурга
Moscow-Live.ru
 
 
 
Он находился на этом посту на протяжении 10 лет
Совет Федерации

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко согласилась во вторник стать спикером Совета Федерации. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Дмитрия Медведева Наталью Тимакову.

"Валентина Матвиенко проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату", - сообщила она.

По всей видимости, такое решение далось Валентине Ивановне нелегко. Днем она прибыла в Москву и первым делом призналась Дмитрию Медведеву, что пока сомневается насчет этого предложения, передает ИТАР-ТАСС. Медведев, ранее выражавший уверенность, что ему Матвиенко не откажет, заверил, что ее согласие было по полезно для России, похвалил ее за работу в Петербурге и подчеркнул, что председатель Совфеда - высокий и важный пост. В итоге он посоветовал ей провести консультации с сенаторами.

"Как настроение?" - спросил Медведев в начале встречи. "Настроение рабочее, приехала к вам за советом", - сказала Матвиенко. Губернатор поблагодарила Медведева "за хорошие слова", которые он сказал в адрес ее работы на посту губернатора. "У меня двойственное состояние: с одной стороны, я чувствую ответственность перед городом, с другой стороны, я считаю огромной ответственностью пост спикера Совета Федерации", - сказала Матвиенко. "Поэтому приехала к вам посоветоваться", - сказала она.

"Я скажу два слова в присутствии прессы, потом мы поговорим тет-а-тет, и я вам дам окончательный совет", - пообещал на это Медведев.

- "Яблочник" Шуршев готов подарить Матвиенко свой мандат, лишь бы быстрее избавиться
- Из Петербурга в Москву через муниципальный совет: путь Матвиенко в Совфед
- Кресло губернатора освободится через пару месяцев. "ЕР" думает о преемнике
- Матвиенко о своей работе: "Всю пасту из тюбика выдавили"

"Для государства было бы благом, если бы вы возглавили верхнюю палату", - отметил президент по поводу ее грядущего назначения. "Это очень серьезная и весомая позиция - председатель Совета Федерации", - подчеркнул глава государства. Но "решение здесь принимает не президент", признал Медведев. "Но свое слово я сказал, открыто поддержал идею", - подытожил он.

"Проведите консультации с коллегами, с членами Совета Федерации, если почувствуете их поддержку, надо пройти все процедуры", - обратился глава государства к губернатору. Он также попросил до того момента, как она примет решение, "продолжать заниматься" проблемами Санкт-Петербурга, исполнять свои обязанности. Матвиенко заверила, что в ежедневном режиме занимается проблемами города, перечислив наиболее актуальные из них: подготовка к зиме, организация отдыха детей.

Президент снова был щедр на комплименты по адресу Матвиенко. "Губернаторы с воодушевлением, надо признаться, говорили о вашей кандидатуре. Они вас уважают как успешного в этой должности губернатора, - отметил он. - И во-вторых, что немаловажно, все-таки среди губернаторского корпуса существует ощущение, что потенциал Совета Федерации - его федеративный потенциал - потенциал палаты регионов, может быть, недовостребован и во всяком случае мог бы использоваться лучше".

Медведев заявил, что работа Матвиенко на должности губернатора была и остается весьма востребованной и успешной. "Говорю это не по долгу службы как президент, а как человек, который родился и вырос в Ленинграде и в Петербурге. За время вашей работы город очень существенно изменился. Очень многое сделано. Приятно смотреть на улицы и дворы", - сказал президент, которого цитирует "Интерфакс". Конечно, заметил он, в городе еще очень много проблем, "но где их нет, и в Москве есть, и в Нью-Йорке, и в Париже".

Перед тем, как журналисты покинул кабинет президента, Медведев пообещал Матвиенко: "Мы с вами по этому поводу еще пошушукаемся".

Предложение сделать Валентину Матвиенко третьим лицом в государстве вместо опального Сергея Миронова, которого единороссы выгнали из сената, прозвучало на прошлой неделе. О назначении Матвиенко заговорил на встрече с Медведевым президент Башкирии Рустем Хамитов, а глава государства тут же заверил, что ему этот вариант нравится. Губернатор Петербурга "не сможет отказать Медведеву", с улыбкой заявил тогда президент РФ.

"Я считаю, что Валентина Ивановна - человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело и способен работать с отдачей", - добавил президент. Кроме того, по его мнению, "если одно из центральных мест в государственной иерархии займет женщина, то это будет способствовать тому, что государство будет более современным и будет дальше развиваться".

Валентина Матвиенко заявила, что это предложение стало для нее неожиданностью, хотя пресса и не поверила ее словам: по данным источников, обсуждать этот вопрос с Матвиенко в Петербург специально приезжал замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков. Губернатор первоначально пообещала дать ответ сразу после выходных, но в итоге так ничего и не надумала. В понедельник она отказалась говорить на эту тему до встречи с Дмитрием Медведевым.

В случае назначения Матвиенко сменит на посту спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который 18 мая был отозван из верхней палаты парламента решением Заксобрания Санкт-Петербурга. Он находился на этом посту на протяжении 10 лет.

Матвиенко о своей работе: "Всю пасту из тюбика выдавили"

Накануне встречи Валентина Матвиенко провела совещание верхушки петербургских единороссов с почетными гражданами города по вопросу формирования Общероссийского народного фронта. Вопрос о возможном переходе градоначальницы в Совет Федерации там обсуждался тоже, передает "РБК" со ссылкой на "Коммерсант".

Выслушав все замечания губернатора по текущим вопросам, заслуженный тренер РФ Михаил Бобров обратился к Матвиенко с вопросом: "Что же Вы натворили? Как мы будем жить дальше? На кого Вы нас всех оставляете?" На это губернатор ответила, что она сама в пятницу "только узнала, что коллеги предложили перейти на работу в Совет Федерации".

"Вечных губернаторов не бывает, два срока я работала на износ. Как я говорила, мы выдавили всю пасту из тюбика", - подвела итоги своей деятельности губернатор, отметив, что еще семь лет назад расходы городского бюджета составляли 73 млрд руб., а сейчас – 400 млрд, "а это новые больницы, дороги, школы".

Почетные петербуржцы, среди которых были президент Петербургского госуниверситета Людмила Вербицкая, шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, певица Ирина Богачева, с сожалением отозвались о возможном переезде губернатора, заявив, что будут скучать по Матвиенко. В свою очередь политик ответила, что "никуда не денется" и будет приезжать в Петербург.

По итогам встречи, комментируя СМИ ход совещания, спортсменка Егорова сообщила, что в случае необходимости петербуржцы будут готовы написать президенту письмо с просьбой оставить Матвиенко на посту губернатора, но это будет зависеть от того, скажет она "да" или "нет" должности спикера Совфеда.

"Яблочник" Шуршев готов подарить Матвиенко свой мандат, лишь бы быстрее избавиться

Для того, чтобы возглавить Совет Федерации, Валентине Матвиенко необходимо стать его членом, а для этого необходимо быть хоть каким-нибудь депутатом - начиная с муниципального уровня. Радио "Свобода" сообщает, что член "Яблока" Александр Шуршев выразил готовность сдать свой мандат муниципального депутата, чтобы дать возможность Матвиенко принять участие в муниципальных выборах.

Петербургские "яблочники" давно выступали за отставку Валентины Матвиенко, под этим лозунгом в последние годы проходили многие протестные акции оппозиции. Так что инициатива Александра Шуршева связана не с горячим желанием видеть Валентину Матвиенко спикером Совета Федерации, а со стремлением помочь ей скорее оставить пост губернатора Петербурга.

"Здесь не от меня все зависит, здесь зависит, в первую очередь, от самой Матвиенко. Уж не знаю, что она там придумает, где она будет избираться. Я всячески приветствую скорейший уход Валентины Ивановны из нашего города, как и большинство петербуржцев, я полагаю. Я не уверен, что она уйдет через выборы. Валентина Ивановна очень давно в последний раз участвовала в выборах самостоятельно. Наверное, как-нибудь по-другому это будет обставлено", - объясняет Шуршев.

По его мнению, убедиться в некомпетентности Матвиенко можно, лишь опросив горожан на улице. Они много расскажут о протекающих каждую зиму крышах, о том, как разрушается исторический центр, "о всех тех безумных стройках, которые превращаются в долгострой, о небоскребах и много о чем еще". Поэтому политик считает, что решение перевести Матвиенко из Петербурга обусловлено в том числе и тем, что популярность и ее, и "Единой России" в Петербурге не очень высока.

Кресло губернатора освободится через пару месяцев. "ЕР" думает о преемнике

"Единая Россия" предложит президенту РФ трех кандидатов в губернаторы Северной столицы в конце августа - начале сентября. Об этом сообщил журналистам во вторник лидер отделения, спикер Заксобрания Вадим Тюльпанов, которого цитирует "Интерфакс".

"Не вакантен еще пост губернатора. Может быть вакантен только лишь, по моим прикидкам, не раньше чем через полтора-два месяца. Будем взвешивать кандидатов, будем консультироваться и, думаю, примем окончательное решение уже где-то в конце августа - в начале сентября", - сказал Тюльпанов.

По его словам, Генсовет партии "Единая Россия" выдвинет, как это положено по закону, трех кандидатов, при этом руководящие органы партии будут консультироваться с региональными отделениями.

"Естественно, мы будем проводить консультации, будем предлагать своих кандидатов, но пока говорить о них несколько преждевременно. Есть хорошие кандидаты и работающие в Москве, есть, я считаю, и в Петербурге", - добавил Тюльпанов.