Президент РФ Владимир Путин поручил МЧС и Министерству сельского хозяйства РФ проработать вопросы, связанные с возможностью оказания помощи Киргизии Об этом он заявил сегодня на совещании с членами правительства. "Люди, которые контролируют сегодня ситуацию в Киргизии, обратились с просьбой оказать им такую помощь", - сказал Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин поручил МЧС и Министерству сельского хозяйства РФ проработать вопросы, связанные с возможностью оказания помощи Киргизии
Вести
 
 
 
Об этом он заявил сегодня на совещании с членами правительства. "Люди, которые контролируют сегодня ситуацию в Киргизии, обратились с просьбой оказать им такую помощь", - сказал Путин
Вести
 
 
 
Президент России пояснил, что "речь идет о помощи в проведении сельхозработ и восстановлении объектов инфраструктуры Бишкека". Путин отказался комментировать последние события в Киргизии, но заявил, что Россия будет оказывать помощь этой стране
Вести

Президент РФ Владимир Путин поручил МЧС и Министерству сельского хозяйства РФ проработать вопросы, связанные с возможностью оказания помощи Киргизии. Об этом он заявил сегодня на совещании с членами правительства. "Люди, которые контролируют сегодня ситуацию в Киргизии, обратились с просьбой оказать им такую помощь", - сказал он.

Президент России пояснил, что "речь идет о помощи в проведении сельхозработ и восстановлении объектов инфраструктуры Бишкека". Путин отказался комментировать последние события в Киргизии, но заявил, что Россия будет оказывать помощь этой стране.

"Там политические процессы происходят бурно, они еще не завершены. Мы не будем пока никак комментировать то, что там происходит, и вместе с тем, имея в виду наши особые отношения с киргизским народом и Киргизией, исходя из гуманитарных соображений, если такая помощь потребуется, ее можно будет оказать", - заявил президент.

В субботу Путин провел телефонный разговор с исполняющим обязанности премьер-министра Киргизии Курманбеком Бакиевым. Телефонный разговор состоялся по инициативе Бакиева, передает ИТАР-ТАСС.

"В ответ на пожелание Бакиева была выражена готовность рассмотреть конкретные проекты, направленные на оказание содействия в стабилизации обстановки в Киргизии, исходя из гуманитарных соображений и дружеских отношений между российским и киргизским народами", - сказал пресс-секретарь президента Алексей Громов.

Владимир Путин также заявил, что он выступает против переноса сроков командно-штабных учений вооруженных сил стран-участниц Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) в Таджикистане, активная фаза которых планируется на 5-6 апреля.

"Намеченное учение ОДКБ в Таджикистане вне зависимости от того, будет Киргизия принимать в них участие, или не будет, их нужно проводить. Ничего откладывать, переносить не будем", - сказал Владимир Путин на совещании с членами правительства, передает РИА "Новости". "Насколько я знаю, киргизская сторона намерена принять в них участие", - добавил президент России.

Таким образом крупные военные маневры "Рубеж–2005", в которых примут участие штабы и войска России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, начнуться 2 апреля вместо ранее запланированного срока - 29 марта. Изменения в планах ВС ОДКБ произошли в связи с последними событиями в Киргизии.

Первая фаза учений пройдет со 2 по 4 апреля, и будет включать в себя командно-штабные тренировки. Во второй (заключительной) части, которая пройдет с 4 по 6 апреля, предполагается проведение тактических учений воинских подразделений Таджикистана, Киргизии, Казахстана и России с применением боевых стрельб.

Российская авиабаза "Кант", куда будут перебрасываться соединения российской армии, находится в непосредственной близости от Бишкека.

Путин "принял" революцию в Киргизии, но полон решимости не допустить распространения революционной заразы

Президент России Владимир Путин поспешил принять новое правительство бывшей советской республики Киргизии. Этот шаг говорит о том, что Кремль усвоил уроки своего неуклюжего поведения во время предыдущей революции на Украине, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Однако, хотя Путин и принял последнее изменение во власти у своих соседей более спокойно, Москва по-прежнему полна решимости держать под своим контролем правительства соседних государств в свете волны революций, прокатившихся по постсоветской территории.

Восстание в Киргизии – третье по счету народное волнение на территории бывшего Советского Союза за два года – укрепило Кремль во мнении, что США и Европа целенаправленно свергают правительства государств, граничащих с Россией, чтобы взять Россию в кольцо.

Кремль из последних сил старается остановить революционную инфекцию за счет усиления своего политического контроля, укрепления экономического роста и повышения уровня жизни в союзнических государствах. Президент Путин, проработавший 16 лет в КГБ и в прошлом году упразднивший выборы глав регионов в России, объявив это мерой по установлению стабильности, предположил, что последнее народное выступление стало результатом неумелого руководства.

"Развитие ситуации в Киргизии не было для России неожиданностью, – заявил Путин. – Это стало результатом и слабости власти, и накопившихся социально-экономических проблем в стране".

В минувшие выходные Россия объявила, что свергнутый президент Киргизии Аскар Акаев, спешно покинувший столицу Киргизии Бишкек на прошлой неделе, находится сейчас в Москве. До настоящего момента Акаев отрицал факт своей отставки и называл происшедшее "антиконституционным переворотом".

Путин занял более компромиссную позицию. В то время как Кремль продолжает выражать опасения в связи с насилием в Бишкеке, представители руководства страны подчеркивают, что диалог с лидерами оппозиции был начат еще месяц назад.

Заявление Путина о готовности Москвы помочь новым властям Киргизии указывает на сдвиг в образе мышления – или, по крайней мере, принятие новой реальности. В отличие от Украины, где Москва заняла жесткую позицию, приняв сторону одного из кандидатов накануне выборов, в Киргизии Кремль установил связи и с Акаевым, и с представителями оппозиции. Представители России встречались с лидерами киргизской оппозиции ранее в этом году.

На встрече с журналистами во время визита в столицу Армении Ереван Путин произвел впечатление человека, смирившегося с тем, что влияние России в бывших советских республиках, которые после распада Советского Союза в 1991 году сформировали Содружество Независимых Государств, федерацию с относительно непрочными связями, ослабевает. В предыдущие годы Кремль пытался усилить СНГ, но в Ереване Путин приуменьшил значение содружества: "Главная цель была для СНГ наиболее мягко расстаться после распада СССР. С этой целью СНГ справилось". Зато он подчеркнул значение нового "единого экономического пространства" для некоторых бывших советских республик, правда, это предложение было встречено некоторыми странами – членами СНГ с прохладой.

Кремль привык воспринимать представителей оппозиции в бывших советских республиках как марионеток в руках Запада. Кремль обвинял США и Европу в том, что они воспользовались протестами, вспыхнувшими на волне фальсифицированных выборов, чтобы установить дружественные себе правительства на границах с Россией.