Более 20 миллионов рублей будет потрачено в текущем году на оборудование системами видеофиксации автомобилей ГИБДД в столице в рамках борьбы со взяточниками в рядах автоинспекторов
 
 
 
Более 20 миллионов рублей будет потрачено в текущем году на оборудование системами видеофиксации автомобилей ГИБДД в столице в рамках борьбы со взяточниками в рядах автоинспекторов
avto.ru

Более 20 миллионов рублей будет потрачено в текущем году на оборудование системами видеофиксации автомобилей ГИБДД в столице в рамках борьбы со взяточниками в рядах автоинспекторов, сообщил журналистам начальник Главного управления МВД РФ по Москве генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев. В понедельник он лично осмотрел несколько автомобилей, на которых в рамках эксперимента установлены видеокамеры.

"Система видеофиксации поможет борьбе с коррупцией, а данные с камер будут способствовать разрешению любых спорных моментов во взаимоотношениях инспектора и водителя, - отметил Колокольцев. - Видеосистемы, установленные непосредственно в автомобилях ДПС, позволяют записывать несколько изображений одновременно - то, что происходит перед машиной, сзади и в салоне, также есть ночная съемка". В общей сложности новыми системами после проведения соответствующего конкурса производителей будут оборудованы более 1,8 тысяч машин ДПС, передает "Интерфакс".

- Скандал с "мульками": столичная ГИБДД получала фальшивые картинки с видеокамер

"Я знаю, некоторые иронично отзывались о том, что оснащение подобными системами будет иметь профилактический и дисциплинирующий эффект, так как сотрудник при общении с водителем может быть вне поля зрения камер, - отметил начальник ГУ МВД. - Однако в ближайшее время будет принята соответствующая инструкция, обязывающего инспектора общаться с гражданами под камерой, а ее несоблюдение будет автоматическим сигналом для дисквалификации действий сотрудника ГАИ".

В свою очередь руководитель столичной Госавтоинспекции Александр Ильин рассказал, что инспекторы обязаны включать систему при заступлении на дежурство и отключать только после окончания смены. "Таким образом, у нас будет полная видеозапись действий и разговоров инспекторов во время дежурства, затем данные будут архивироваться", - разъяснил он.

Колокольцев проинформировал также о масштабных проверках в подразделениях столичной автоинспекции. "В настоящее время проводятся проверки во всех подразделениях Управления ГИБДД Москвы, которые занимаются регистрацией транспорта, его техническим осмотром и экзаменационной работой", - сказал генерал.

Он подчеркнул, что решение о проведении таких проверок было принято и с учетом негативных публикаций в СМИ, и критики со стороны общественности. "Мы все прекрасно понимаем, что проблемы в этой сфере давно назрели, пора с ними разобраться и навести порядок, - сказал Колокольцев. - Приход нового начальника ГАИ придал дополнительный импульс этой работе, он подробнее расскажет о первых результатах проверок".

Ильин со своей стороны сообщил журналистам, что уже проверены большинство регистрационных подразделений УГИБДД. "По итогам к дисциплинарной ответственности будут привлечены более 50 сотрудников, 17 в ближайшее время будут уволены", - сказал начальник ГАИ.

Уволены начальники гаишника, угнавшего Honda

Колокольцев также сообщил, что снял с должности начальника ГИБДД по САО столицы, подчиненный которого недавно угнал иномарку. "В результате проведенной проверки за упущения в воспитательной работе мною принято решение о снятии с занимаемой должности начальника отдела ГИБДД по Северному округу Москвы", - сказал он журналистам.

Он отметил, что также "принято решение об увольнении командира роты и командира взвода, в котором нес службу задержанный за угон инспектор", передает ИТАР-ТАСС. "Несколько сотрудников предупреждены о неполном служебном соответствии, что, безусловно, повлияет на процедуру прохождения ими внеочередной аттестации", - подчеркнул генерал.

Как сообщили ранее в пресс-службе УВД по САО, 6 марта "около часа ночи на пересечении улиц Генерала Кузнецова и Авиаконструктора Миля сотрудники ДПС заметили автомобиль Honda Civic, который двигался без габаритных огней. Милиционеры потребовали водителя остановиться, но тот не подчинился и лишь прибавил скорость".

"За скрывающейся иномаркой была организована погоня и уже в подмосковных Люберцах на улице Кирова машина была заблокирована", - отметили в пресс-службе. Выяснилось, что некоторое время назад машина была угнана из Юго-Восточного округа инспектором ДПС отдела ГИБДД Северного округа.