Фигурантке дела "Оборонсервиса", бывшему руководителю Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой предъявлено новое обвинение - в хищении акций "31-го института спецстроительства" на сумму более 190 млн рублей Следствием установлен факт продажи комплекса зданий института, принадлежащего военному ведомству, в центре Москвы по цене ниже рыночной стоимости почти на 300 миллионов рублей. Помимо незаконной реализации зданий следователи установили также и факт хищени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фигурантке дела "Оборонсервиса", бывшему руководителю Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой предъявлено новое обвинение - в хищении акций "31-го института спецстроительства" на сумму более 190 млн рублей
Вести
 
 
 
Следствием установлен факт продажи комплекса зданий института, принадлежащего военному ведомству, в центре Москвы по цене ниже рыночной стоимости почти на 300 миллионов рублей. Помимо незаконной реализации зданий следователи установили также и факт хищени
31gpiss.ru
 
 
 
В настоящее время Следственному комитету удалось добиться безвозмездного возврата акций нынешним руководством института, занимавшегося проектированием объектов в интересах обеспечения обороноспособности страны
31gpiss.ru

Следственный комитет в четверг утром напомнил о ранее предъявленном обвинении бывшему руководителю Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой. Фигурантка дела "Оборонсервиса" подозревается в хищении акций ОАО "31 Государственный проектный институт специального строительства" (ГПИСС) на сумму более 190 млн рублей, указало ведомство на официальном сайте.

Следствием установлен факт продажи комплекса зданий дочернего предприятия субхолдинга "Оборонстрой" в центре Москвы по цене ниже рыночной стоимости почти на 300 миллионов рублей. Помимо незаконной реализации зданий следователи установили также и факт хищения акций учреждения, отмечали в СК. Из сообщения некоторые СМИ сделали вывод, что Васильевой предъявлено новое обвинения.

После того, как адвокат подруги бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Хасан Бороков выразил недоумение, заявив "Интерфаксу", что это старое обвинение, которое было предъявлено Васильевой с самого начала, СК вынужден был давать пояснения.

"Сочувствую адвокатам Васильевой, которым приходится узнавать о предъявленных своей подзащитной обвинениях из сообщений в СМИ. Но речь идет не о новом обвинении, а о новой информации, которая ранее не распространялась в интересах следствия", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК Владимир Маркин.

В сообщении на сайте ведомства говорится, что, по данным следствия, к противоправной схеме продажи акций причастна не только находящаяся под домашним арестом подруга бывшего главы военного ведомства Анатолия Сердюкова, но и сотрудники компании, совладельцами которой были жена и дочь бывшего замминистра обороны, а ныне главы федерального агентства специального строительства Григория Нагинского.

В настоящее время Следственному комитету удалось добиться безвозмездного возврата акций нынешним руководством института, занимавшегося проектированием объектов в интересах обеспечения обороноспособности страны. Они признаны добросовестными приобретателями, сообщил "Интерфаксу" глава пресс-службы СК Владимир Маркин.

Как было установлено, акции института были приобретены по заниженной стоимости двумя коммерческими структурами. 70% купила на тот момент подконтрольная Евгении Васильевой компания "ВитаПроджект", 30% оказались у ОАО "Сосновоборэлектромонтаж", принадлежащего строительному холдингу "ТИТАН-2" совладельцами которого являлись жена и дочь Нагинского.

По данным СК, нынешний владелец "ВитаПроджект" по собственной инициативе и безвозмездно вернул Минобороны все 70% акций. Собственник остальной части акций института также изъявил добровольное желание безвозмездно возвратить государству свои акции.

Эпизод с акциями института сразу фигурировал в деле

Напомним, Евгения Васильева обвиняется в многомиллионных махинациях с имуществом Министерства обороны. В деле "Оборонсервиса" она проходит по трем эпизодам. Помимо хищения акций "31-го института спецстроительства", подругу Сердюкова обвиняют в хищении денег от продажи комплекса зданий учреждения. Кроме того, ей инкриминируют мошенничество с земельным участком площадью 3,12 гектара в Краснодарском крае. На этом участке, называемом в прессе, "дачей Сердюкова", за счет средств Минобороны был построен коттеджный комплекс более чем за 300 миллионов рублей, а впоследствии земля была продана всего за 92 миллиона.

По версии следствия, Васильевой при помощи еще одной фигурантки дела Екатерины Сметановой и других должностных лиц Минобороны удалось нанести ущерб государству в размере 363,65 миллиона рублей.

23 ноября прошлого года Васильевой было предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере). В тот же день она была взята под домашний арест. С тех пор подруге экс-министра обороны дважды продлевали срок ареста, последний раз это произошло 20 марта. Следователь, мотивируя необходимость держать Васильеву под арестом, указывал на то, что она якобы умудряется и под надзором контролировать бывших подчиненных.

При обыске у Евгении Васильевой изъяли более 3 млн рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий. А в начале марте СК объявил об аресте принадлежащих фигурантке трех квартир (одной в Москве и двух в Санкт-Петербурге), дома в Ленинградской области и нежилого помещения на Арбате.

В настоящее время Евгения Васильева томится под арестом в роскошной 13-комнатной квартире в Молочном переулке. Чтобы следить за всеми передвижениями арестантки, на ногу Васильевой недавно надели электронный браслет. Ей разрешено гулять на улице лишь по часу в сутки.