Среди российских дипломатов, высланных странами Запада в связи с "делом Скрипаля", есть и сотрудники Службы внешней разведки РФ, сообщил глава этого ведомства Сергей Нарышкин Нарышкин подчеркнул, что "это лица, которые были официально представлены в этих странах как сотрудники СВР", они "обеспечивали взаимодействие со спецслужбами этих стран на так называемом партнерском канале"
 
 
 
Среди российских дипломатов, высланных странами Запада в связи с "делом Скрипаля", есть и сотрудники Службы внешней разведки РФ, сообщил глава этого ведомства Сергей Нарышкин
Global Look Press
 
 
 
Нарышкин подчеркнул, что "это лица, которые были официально представлены в этих странах как сотрудники СВР", они "обеспечивали взаимодействие со спецслужбами этих стран на так называемом партнерском канале"
Moscow-Live.ru

Среди российских дипломатов, высланных странами Запада в связи с "делом Скрипаля", есть и сотрудники Службы внешней разведки РФ (СВР). Об этом сообщил глава этого ведомства Сергей Нарышкин, передает "Интерфакс".

"В числе сотрудников МИДа есть официальные представители нашей службы, офицеры безопасности, совсем немного", - сказал Нарышкин журналистам.

Он подчеркнул, что "это лица, которые были официально представлены в этих странах как сотрудники СВР", они "обеспечивали взаимодействие со спецслужбами этих стран на так называемом партнерском канале".

Глава СВР назвал высылку российских дипломатов из стран Запада "грязной и циничной провокацией". Ее осуществила группа стран, "которая просто формирует атмосферу русофобии". Нарышкин подчеркнул, что в России сожалеют об этом решении. "Ответ последует. Ответ адекватный, довольно жесткий", - пообещал собеседник агентства.

- Глава Пентагона: Россия могла бы "пожениться с Европой", но вместо этого проводит там химатаки
- Черногория и Словакия присоединились к дипломатическим санкциям

Напомним, первой 23 российских дипломата выслала Великобритания, которая обвиняет Россию в причастности к химатаке на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском городе Солсбери.

Аналогичные меры позже в знак солидарности с Лондоном  приняли еще ряд стран Евросоюза, а также США, Канада, Албания, Македония, Норвегия, Украина, Молдавия, Австралия.

В Чехии, еще во время анонса возможной высылки заявили, что на самом деле речь идет не о дипломатах, а о "незадекларированных разведчиках", работающих в дипмиссиях. В Польше о высылке дипломатов РФ было объявлено одновременно с сообщениями о поимке шпиона, работавшего на Россию.

Не присоединились к высылке дипломатов пока лишь девять стран ЕС - Австрия, Болгария, Кипр, Греция, Люксембург, Мальта, Португалия, Словакия и Словения. При этом власти Люксембурга, по данным СМИ, приняли решение отозвать своего посла в России для консультаций.

Правительство Мальты фактически повторило доводы Люксембурга. Власти объяснили, что так как дипломатическая миссия страны в Москве очень мала, любой ответ России фактически прекратит дипотношения двух стран.

Министр иностранных дел Словении Карл Эрьявец заявил, что слишком рано принимать решение о санкциях против России, так как сначала необходимо выяснить, что же произошло в Великобритании.

В Министерстве иностранных дел Словакии заявили, что развитие ситуации, а также ответ России на призывы, адресованные ей странами ЕС, в том числе Словакией, будут влиять на следующие шаги, которые предпримет Братислава.