Принято решение не проводить следственный эксперимент по герметичности девятого отсека атомной подводной лодки "Курск" Ирина Иннокентьевна - мать погибшего капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Принято решение не проводить следственный эксперимент по герметичности девятого отсека атомной подводной лодки "Курск"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ирина Иннокентьевна - мать погибшего капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Капитан-лейтенант Дмитрий Колесников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагалось, что следственный эксперимент будет проведен в плавдоке СРЗ поселка Росляково
Архив NTVRU.com

Принято решение не проводить следственный эксперимент по герметичности девятого отсека атомной подводной лодки "Курск". Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в органах прокуратуры.

По его словам, военные эксперты считают это нецелесообразным, так как следствие уже располагает необходимыми сведениями по процессу затопления кормового отсека подлодки. Источник заявил, что в настоящее время "точно установлена причина гибели каждого из 23 подводников, которые находились в 9-м отсеке в момент аварии, время их гибели. Официальные документы по каждому из моряков переданы их родным".

В феврале на встрече родных с командующим Северным флотом РФ адмиралом Геннадием Сучковым мать погибшего капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова Ирина Иннокентьевна обратилась с просьбой провести следственный эксперимент по проверке герметичности атомохода. Она объяснила, что таким образом можно будет установить как, с какой скоростью и через какие системы был затоплен 9-й отсек.

Сначала предполагалось, что следственный эксперимент будет проведен в плавдоке СРЗ поселка Росляково, где велись работы по конвертовке атомохода, а затем на заводе "Нерпа", куда "Курск" доставлен для дальнейшей утилизации.

Источник в органах прокуратуры подчеркнул, что пока невозможно сделать окончательные выводы о причине гибели "Курска". Для этого необходимо сначала исследовать фрагменты носовой части подлодки, которые должны быть доставлены со дна Баренцева моря, а также получить данные Центра речевых технологий, в котором расшифровываются магнитофонные записи с пунктов закрытой и подводной секретной связи. На основании этих данных и будет сделано официальное заключение о причине гибели "Курска" и его экипажа.

"Я понимаю, что все хотят как можно скорее узнать правду о трагедии 12 августа 2000 года, но мы не можем принести качество расследования в жертву временному фактору", - сказал источник.