Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев считает возможным обмен между Россией и Великобританией двух обвиняемых - предпринимателей Андрея Лугового и Бориса Березовского Васильев заявил, что "исходя из тех контактов, которые установились между прокуратурой России и прокурорской службой Великобритании, на мой взгляд, в плане сотрудничества возможно все"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев считает возможным обмен между Россией и Великобританией двух обвиняемых - предпринимателей Андрея Лугового и Бориса Березовского
Вести
 
 
 
Васильев заявил, что "исходя из тех контактов, которые установились между прокуратурой России и прокурорской службой Великобритании, на мой взгляд, в плане сотрудничества возможно все"
НТВ
 
 
 
Васильев также не исключил участие следователей из Великобритании в возможном суде над Луговым
НТВ

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев считает возможным обмен между Россией и Великобританией в делах предпринимателей Андрея Лугового и Бориса Березовского. Отвечая в понедельник на вопрос журналистов о возможности обмена Лугового и Березовского Васильев заявил, что "исходя из тех контактов, которые установились между прокуратурой России и прокурорской службой Великобритании, на мой взгляд, в плане сотрудничества возможно все", передает "Интерфакс".

Позднее Васильев немного поправился: он уточнил, что имел ввиду "именно обмен данными, отвечая на вопрос журналистов о возможности обмена Лугового на Березовского".

Васильев также не исключил участие следователей из Великобритании в возможном суде над Луговым. "Если дело дойдет до суда и Луговой будет привлечен к уголовной ответственности в России, то британские следователи смогут принять участие в этом процессе", - сказал депутат.

Насчет возможности экстрадиции Лугового в Великобританию, которой намерен добиваться Лондон, Васильев напомнил, что "российское законодательство, как и законодательство многих других стран, запрещает выдачу своих граждан зарубежным государствам". "За прошлый год в нашу страну поступило более 300 обращений о выдаче обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений. Ни один из них выдан не был", - отметил глава думского комитета.

Вместе с тем, он сообщил, что в международных конвенциях заложен принцип "выдай или суди". "Россия готова судить, если получит достаточно оснований. В свою очередь, насколько я понимаю, наши следователи и судьи очень рассчитывают на поддержку британской стороны, поскольку необходимо будет получить детальные доказательства, допрашивать свидетелей и т.д. Без помощи британской прокуратуры сделать это будет сложно", - цитирует Васильева ИТАР-ТАСС.

"Выдать Лугового Россия сегодня, согласно Конституции, не может. Другой вопрос - идет сотрудничество между прокуратурами Великобритании и России, и я думаю, что это приведет к определенным результатам", - отметил Васильев.

Напомним, что Лондон намерен добиваться от российских властей выдачи предпринимателя Лугового, который обвиняется британскими следователями в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Со своей стороны Москва добивается выдачи проживающего в Лондоне предпринимателя Березовского, который обвиняется Генпрокуратурой России в различных преступлениях.