На Ставрополье комиссии по оценке ущерба приступили к обследованию домов, оказавшихся в зоне подтопления паводком в Ставропольском крае, сообщили в пресс-службе МЧС России В зоне затопления по-прежнему более 1,5 тысячи домов, однако вода понемногу отступает. В регионе в связи с паводком объявлена ЧС федерального значения
 
 
 
На Ставрополье комиссии по оценке ущерба приступили к обследованию домов, оказавшихся в зоне подтопления паводком в Ставропольском крае, сообщили в пресс-службе МЧС России
©РИА Новости / Денис Абрамов
 
 
 
В зоне затопления по-прежнему более 1,5 тысячи домов, однако вода понемногу отступает. В регионе в связи с паводком объявлена ЧС федерального значения
©РИА Новости / Денис Абрамов

На Ставрополье комиссии по оценке ущерба приступили к обследованию домов, оказавшихся в зоне подтопления паводком в Ставропольском крае, сообщили в пресс-службе МЧС России. В зоне затопления по-прежнему более 1,5 тысячи домов, однако вода понемногу отступает. В регионе в связи с паводком объявлена ЧС федерального значения.

"Комиссии по оценке ущерба уже обследовали 334 жилых дома, по итогам обследования составлены соответствующие акты", - сказали в пресс-службе. Там добавили, что полный объем аварийно-восстановительных работ будет определен после освобождения населенных пунктов от воды.

В районах, где вода отступает, восстановительные работы уже начинаются. "По мере схода воды к работе приступают комплексные восстановительные бригады. В них задействованы аварийно-восстановительных бригады из курсантов-аттестованных спасателей высших учебных заведений МЧС России со специальным оборудованием и средствами малой механизации", - цитирует сообщение РИА "Новости".

По данным на утро воскресенья, в 9 муниципальных образований Ставропольского края остаются подтопленными 1559 жилых домов и 2941 придомовая территория. В целях безопасности отселены 2376 человек.

В пострадавших от большой воды поселках организована работа 24 городков жизнеобеспечения, в которых предусмотрены горячее питание, связь, интернет, медицинский и психологический пункты, в них же по выдаче личных документов, здесь же принимают документы на организацию компенсационных выплат. "Проводится информирование и оказание всесторонней адресной помощи населению, особое внимание уделяется детям, маломобильным и пожилым гражданам", - сообщили в МЧС.

К работам по ликвидации последствий паводка привлечены аэромобильные группировки из семи регионов, а также спасатели Южного и Северо-Кавказского региональных поисково-спасательных обрядов МЧС. Всего в ликвидации последствий стихии задействованы более 3300 человек и 560 единиц техники.

Накануне в населенные пункты Анджиевский и Загорский Минераловодского городского округа доставлены 200 курсантов из двух академий МЧС со специальным оборудованием и плавсредствами. Еще 175 курсантов Воронежского института ГПС МЧС России будут работать в городе Светлоград Петровского района. "На сегодняшний день в пострадавших от паводка населенных пунктах от грязи и мусора очищено 218 придомовых территорий, в 800 жилых домах восстановлено газоснабжение, адресная помощь населению оказана в 723 случаях, вывезено 63 кубометра мусора", - рапортовали в ведомстве.