Власти Пятигорска не дали провести разрешенную судом акцию "Хватит пилить Машук"
 
 
 
Власти Пятигорска не дали провести разрешенную судом акцию "Хватит пилить Машук"
Солнечный Патруль

Власти Пятигорска запретили проводить 27 ноября акцию протеста "Хватит пилить Машук". В результате собравшиеся перед зданием городской администрации люди провели встречу, на которой приняли открытое обращение к Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину и полпреду Александру Хлопонину, в котором просят запретить строительные работы и предотвратить дальнейшее уничтожение природы на Машуке, сообщает "Кавказский узел".

Организатором акции протеста "Хватит пилить Машук" выступила инициативная группа "Солнечный патруль". По словам одного из активистов группы, Михаила Паршина, законность проведения акции протеста 26 ноября подтвердил Пятигорский городской суд.

"Но представителей МВД, запретивших проведение акции протеста, не устроили наши доводы. Они потребовали показать решение суда. Однако решение суда должно выдаваться в течение пяти дней после его оглашения", - пояснил Паршин.

В принятом вместо митинга обращении жители Пятигорска просят вмешаться "в сложившуюся ситуацию и остановить грядущую экологическую катастрофу в Пятигорске".

"Мы просим направить в особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды комиссию для тотальной проверки деятельности надзорных органов и органов власти в экологической сфере. Нам надоело творящееся беззаконие, поэтому 27 ноября 2011 года мы собрались на мирный митинг протеста перед зданием городской администрации, который был подавлен силами МВД, несмотря на подтверждение судом законности его проведения", - говорится в обращении.

Ранее инициативная группа "Солнечный патруль" и жители, проживающие вблизи Машука, направили ряд обращений в местные органы власти, в котором потребовали остановить строительные работы в районе ул.Кучуры, а также отменить решение о приватизации частным предприятием участка площадью 37,3 га на западном склоне горы. По их словам, в результате строительных работ на горе Машук уничтожаются зеленые насаждения, а само строительство ведется на одном из склонов горы, где спускаются подземные воды.

В администрации Пятигорска не согласны с выводами инициативной группы "Солнечный патруль" и жителей близлежащих к западному склону Машука домов. По словам исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации Дмитрия Ворошилова, участок площадью 37,3 га на западном склоне Машука был приватизирован ООО "Кавминэкоцентр" на основании решения Арбитражного суда Ставропольского края, и в настоящее время вследствие истечения срока исковой давности оспорить это решение не представляется возможным.

Кроме этого, представитель администрации города утверждает, что в настоящее время строительные работы на западном склоне Машука не ведутся, так как разрешение на строительство пансионата будет выдано застройщику только после разработки, согласования и утверждения в полном объеме проектной документации.

Как отмечает издание, в мае нынешнего года Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура отменила решения администрации города Ставрополя о вырубке и застройке Мамайского леса, в защиту которого выступили местные жители. При этом экологи требовали от властей высадить 30 тысяч деревьев за 10 тысяч уже спиленных в Мамайском лесу.