Юрий Гончаров вернулся домой из 12-летнего чеченского плена Сестра пленника Тамара Гончарова в течение двух лет пыталась разыскать брата, но милиция отказалась ей в этом помогать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Гончаров вернулся домой из 12-летнего чеченского плена
Съемки НТВ
 
 
 
Сестра пленника Тамара Гончарова в течение двух лет пыталась разыскать брата, но милиция отказалась ей в этом помогать
Съемки НТВ
 
 
 
Сегодня Юрий с удовольствием смотрит телевизор и читает газеты
Съемки НТВ
 
 
 
Сегодня Юрий с удовольствием смотрит телевизор и читает газеты
Съемки НТВ
 
 
 
На сегодняшний день единственный документ 62-летнего Юрия Гончарова - полуразорванная справка, выданная комендатурой села Курчалой
Съемки НТВ

Наладчик оборудования Юрий Гончаров был направлен командировку в Чечено-Ингушетию в начале 1989 года на строительство местного хлебозавода. Уже через полгода он был захвачен в плен новой чеченской властью.

Сестра пленника Тамара Гончарова в течение двух лет пыталась разыскать брата, но милиция отказалась ей в этом помогать. Дело ограничилось выдачей справки, в которой говорится, что Юрий Гончаров пропал без вести.

Пленника освободили в августе этого года, когда российский спецназ занял Курчалой. Впрочем, после этого Юрий еще две недели просидел в камере: Прокуратура проверяла пенсионера на причастность к бандформированиям. После проверки Гончарова отпустили; однако о том, чтобы помочь вчерашнему пленнику вернуться домой, и речи не было.

Домой Юрий добирался почти 2 месяца. У него не было ни денег, ни документов, поэтому приходилось идти пешком и прятаться в электричках.

В интервью журналистам телекомпании НТВ его сестра, пенсионерка Тамара Гончарова сказала, что не сразу узнала брата, так ужасно он выглядел.

Сегодня Юрий с удовольствием смотрит телевизор и читает газеты. Он говорит, что сильнее всего его потрясло то, что больше нет Советского Союза, и что жить теперь придется совсем в другой стране, которую он не знает.

На сегодняшний день единственный документ 62-летнего Юрия Гончарова - полуразорванная справка, выданная комендатурой села Курчалой. Паспорт и пенсионное удостоверение Юрию обещали оформить лишь через несколько месяцев. А вот надежд на возвращение квартиры у него нет: там уже давно живут другие люди.