Большей части россиян не нравится ни Янукович, ни Ющенко
 
 
 
Большей части россиян не нравится ни Янукович, ни Ющенко
Архив NEWSru.com

В воскресенье на Украине состоятся выборы президента. Основная борьба за пост главы государства развернется между Виктором Януковичем, который считается ставленником нынешнего главы государства, и кандидатом от оппозиции Виктором Ющенко.

Как показал последний опрос общественного мнения, проведенный исследовательским центром ROMIR Monitoring в октябре, большая часть россиян считают, что именно победа Януковича в наибольшей степени отвечает интересам России. Подобного мнения придерживаются 18% опрошенных. Интересно, что число "сторонников" Януковича в России сильно возросло с августа, когда в его поддержку высказалось 7% опрошенных.

Виктор Ющенко в России пользуется меньшей популярностью. 7% опрошенных заявили, что его победа была бы выгодна РФ (в августе - 5%).

При этом 28% респондентов в октябре заявили, что победа ни одного из кандидатов не отвечает интересам России, и 5% отдали бы свои предпочтения другим претендентам на пост главы Украины (в августе - соответственно 19% и 11%).

Интересно, что по сравнению с августом сократилось число тех, кто затруднялись ответить на этот вопрос. Если в августе так ответила почти треть опрошенных (31%), то в октябре их число сократилось до 21%.

Одним из тезисов предвыборной программы премьер-министра Януковича является предложение о введение двойного гражданства между Россией и Украиной. Об этом также заявил в интервью украинским СМИ президент России Владимир Путин. Однако, как выяснилось, подавляющему большинству граждан РФ украинское гражданство не нужно (80%). Хотели бы его получить только 17% респондентов.