Граждане России смогут въезжать в Таджикистан по внутренним паспортам
 
 
 
Граждане России смогут въезжать в Таджикистан по внутренним паспортам
Архив NEWSru.com

Граждане России и Таджикистана с 1 ноября могут ездить друг к другу не только по заграничным, но и по внутренним паспортам, а также по свидетельствам о рождении для детей. Начиная с этой даты, российские граждане смогут въезжать, выезжать и пребывать на территории Таджикистана по внутреннему паспорту гражданина РФ, а дети в возрасте до 14 лет - по свидетельству о рождении с указанием принадлежности к гражданству РФ. Граждане Таджикистана получают такую же возможность использовать для поездок в Россию внутренние паспорта и свидетельства о рождении детей, но до 16 лет.

По словам заведующего консульским отделом посольства России в Душанбе Владимира Боголюбова, договоренность между правительствами России и Таджикистана по данному вопросу была достигнута путем обмена нот министерств иностранных дел двух стран, сообщает РИА «Новости».

Вместе с тем, официальный представитель МИД Таджикистана Игорь Сатаров заявил, что достигнутая договоренность между Таджикистаном и Россией "не является международным договором и не создает международно-правовых обязательств для этих государств". "Установленный режим взаимных поездок не распространяется на другие страны - члены ЕвразЭС", - добавил он.