Закаев также заявил, что надеется вернуться на родину, но в данный момент это было бы "проявлением близорукости и предательством" Кадыров признавался, что возвращение Закаева ему было бы полезно для стабилизации обстановки в Чечне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Закаев также заявил, что надеется вернуться на родину, но в данный момент это было бы "проявлением близорукости и предательством"
НТВ
 
 
 
Кадыров признавался, что возвращение Закаева ему было бы полезно для стабилизации обстановки в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кадыров назвал Ахмеда Закаева лжецом и лицемером, которому нет дела до родины
НТВ

Президент Чечни Рамзан Кадыров резко раскритиковал бывшего полевого командира и министра культуры в правительстве Ичкерии Ахмеда Закаева. Политического эмигранта, проживающего в настоящее время в Лондоне, Кадыров назвал, хамелеоном, болтуном, лжецом и лицемером, которому нет дела до своей родины. Об этом президент Чечни заявил накануне в Грозном на внеочередной конференции регионального отделения партии "Единая Россия", передает "Интерфакс".

По словам Кадырова, связавшись с Закаевым по телефону, он хотел помочь ему вернуться домой. "Делал я это ради него самого и ради тех людей, которые будучи обманутыми, оказались за границей и остаются там до сих пор, слушая его артистичные речи", - сказал глава республики.

По словам президента Чечни, Закаев в разговоре с ним восхищался тем, что сейчас происходит в Чечне, при этом отмечая, что Кадыров - "единственный человек, которому действительно удалось спасти народ". Однако потом, отметил Кадыров, журналистам Закаев говорил противоположное и чернил все, что сделано и делается в республике.

Что касается возможного возвращения на родину, то Кадыров убежден, что возвращаться Закаев не собирается. По его словам, сначала Закаев принял его предложение о возвращении и через депутата чеченского парламента Магомеда Хамбиева попросил прислать в Лондон кого-то, с кем он мог бы вернуться домой. Однако, когда началось обсуждение деталей возвращения, Закаев все отменил.

"Он не решается вернуться домой, опасаясь иностранных спецслужб. О нем давно забыли. И эта имитация с возвращением домой ему нужна была, чтобы реанимироваться и превратить мнимое возвращение домой в собственную пиар-кампанию", - отметил Кадыров.

Президент добавил, что никто больше не будет просить Закаева вернуться на родину. По словам Кадырова, Закаев в Лондоне "болтает гадости в угоду своим покровителям, и, называя себя патриотом, не стесняется кормиться чужими подачками".

Как отметил президент, в Чечне никто Закаевым давно не интересуется. "Он никогда не был воином, но будучи хорошим актером, он хорошо исполнял эту роль. И не более того", - добавил Кадыров.

Кадыров также нелицеприятно отозвался о Мовлади Удугове и Исе Умарове. Как заявил президент, "это проходимцы без роду и племени, которые были карманниками и ворами, а теперь они пытаются разглагольствовать о судьбе родины".

Напомним, что в минувший понедельник Закаев, разоблачая планы Москвы по обвинению грузинских спецслужб в связях с "Аль-Каидой", коснулся и своего возможного возвращения в Чечню. Отвечая на вопросы о телефонных разговорах с Кадыровым и июльских переговорах в Осло со спикером парламента Чечни Дуквахой Абдурахмановым, Закаев сказал, что политические вопросы он с ними не обсуждал.

Закаев также заявил, что надеется вернуться на родину, но в данный момент это было бы "проявлением близорукости и предательством".

Напомним, что в сентябре 2001 года Ахмед Закаев был объявлен прокуратурой РФ в международный розыск. Великобритания предоставила ему политическое убежище. В 2003 году магистратский суд Лондона отказал России в экстрадиции Закаева.

Закаев заочно обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ - вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Он также проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

Кадыров ранее заявлял, что Закаев может вернуться в Чечню, так как не принимал непосредственного участия в боевых действиях против федеральных сил. Впрочем, Кадыров признавался, что возвращение Закаева ему было бы полезно для стабилизации обстановки в Чечне.