Одному из основателей "Российской газеты" и бывшему главе Роскомпечати Борису Миронову предъявили обвинение в призывах к экстремистской деятельности по части 1 статьи 280 УК РФ
 
 
 
Одному из основателей "Российской газеты" и бывшему главе Роскомпечати Борису Миронову предъявили обвинение в призывах к экстремистской деятельности по части 1 статьи 280 УК РФ
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Одному из основателей "Российской газеты" и бывшему главе Роскомпечати Борису Миронову предъявили обвинение в призывах к экстремистской деятельности по части 1 статьи 280 УК РФ. В среду его на протяжении пяти часов допрашивали в ФСБ. Об этом журналистам РИА "Новости" рассказал его сын, адвокат Иван Миронов.

"В основу обвинения легло решение Замоскворецкого суда Москвы о запрете его книги "Русские. Последний рубеж". Она была признана экстремистским материалом. По мнению экспертов, в ней дана негативная оценка президенту РФ Владимиру Путину и лицу, именуемому "Чубайс". Мера пресечения Борису Миронову не избиралась, взято лишь обязательство о явке", - рассказал адвокат.

На данный момент в правоохранительных органах никак не прокомментировали информацию о допросе Миронова и предъявлении ему обвинений.

Накануне стало известно, что 26 октября Бориса Миронова задерживали для проведения следственных действий. "Поводом для этой проверки стали две книги Миронова, которые вышли в свет в издательстве "Алгоритм", - сообщил собеседник агентства "Интерфакс". По его словам, эксперты усмотрели в этих книгах, вышедших тиражом 2000 экземпляров, "признаки побуждения к свержению государственного строя, а также призывы к насильственным действиям в отношении евреев, выделяемых по национальному признаку".

Сам Миронов в комментарии агентству это опроверг: "Меня никто не задерживал, сотрудники правоохранительных органов ко мне не приходили. Я действительно хожу на допросы в ФСБ, но это связано с делом в отношении издательства "Алгоритм". Последний раз я общался с сотрудниками спецслужб в середине сентября, о возбуждении дела меня не уведомляли".

Информацию о своем задержании он назвал провокацией и давлением, связанным с адвокатской деятельностью его сына Ивана Миронова, который в настоящее время представляет интересы бывшего лидера националистической организации "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Александра Поткина (Белова), арестованного по обвинению в возбуждении ненависти либо вражды, создании экстремистского сообщества, призывах к экстремистской деятельности, а также в хищении и отмывании денег у казахстанского "БТА-банка".

Накануне о вызове экс-главы Роскомпечати на допрос в ФСБ высказался и его сын, Иван Миронов. "Только что моего отца вызвали на допрос в качестве обвиняемого по уголовному делу на завтра в 9:30 в УФСБ по Москве и Московской области. Считаю, что это злонамеренная провокация с целью оказания давления на меня и мою семью в связи с инициированной мной проверкой по факту угроз убийством Александру Белову (Поткину), поступивших с телефонного номера полковника СК Р. Р. Шайдуллина", - написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" адвокат.

В апреле 2009 года Миронов-старший был избран председателем партии "Союз русского народа". В апреле 2010 года он подписал обращение "Путин должен уйти", а в 2012 году решил баллотироваться на выборах президента РФ в качестве самовыдвиженца, но ему отказали в регистрации.

В последние годы отличился рядом резких выпадов в адрес власти. В частности, он назвал присоединение Крыма к РФ в 2014 году воровством земель и национальным позором России, осудил войну с Украиной и передачу Китаю земель в приграничных регионах страны.