Герман Греф

Глава "Сбербанка" Герман Греф поделился с журналистами своими размышлениями на тему патриотизма.

"На мой взгляд, есть настоящие патриоты в стране, а есть лжепатриоты. Вот лжепатриоты - это те люди, которые говорят, что у нас и так все есть, что у нас все хорошо, в общем ничего не надо менять", - цитирует РБК заявление Грефа на конференции "Больше чем обучение: готовим лидеров цифрового мира".

"Люди, которые не заботятся о будущем страны, это лжепатриоты. Настоящие патриоты - это те люди, которые пытаются все время очень много работать над собой, работать над свои бизнесом, над своими учреждениями, с тем, чтобы соответствовать времени и даже немного опережать время", - добавил глава "Сбербанка".

"Это очень тяжело, это не всегда популярно, это всегда связано с тем, что приходится меняться самому и менять окружающих, влиять на изменение окружающих, и люди этому противятся", - добавил он.

В целом речь Грефа была посвящена необходимости использования и развития современных технологий. Он выразил уверенность, что у России есть шанс оказаться в числе лидеров в сфере цифровых технологий.

В январе этого года глава "Сбербанка", выступая на Гайдаровском форуме, заявил, что Россия оказалась в числе государств, "которые проигрывают", которые не успели адаптировать собственную экономику и всю социальную систему к новой реальности. Он назвал РФ "страной-дауншифтером".

"Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. И это технологическое порабощение, я бы так говорил, мы просто оказались в числе стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров", - сказал Греф.

"Страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в это, они победители сегодня. Страны, которые не успели адаптировать собственную экономику, и всю социальную систему, и все институты, они будут очень сильно проигрывать. И разрыв будет, к сожалению, значительно больше, чем в ходе прошлой индустриальной революции", - говорил он.

Греф также призвал радикально менять российскую модель образования, начиная с детских садов и заканчивая вузами, и назвал "утечку мозгов" самым страшным экспортом.