На Сахалин поступил второй транш размером 600 млн рублей на ликвидацию последствий землетрясения
 
 
 
На Сахалин поступил второй транш размером 600 млн рублей на ликвидацию последствий землетрясения
Вести

Второй транш федеральных средств размером 600 млн рублей на ликвидацию последствий землетрясения в Невельске получила в четверг администрация Сахалинской области. Немедленно заняться вопросами ликвидации последствий землетрясения на Сахалине поручил Зубкову президент РФ Владимир Путин. Премьер, в свою очередь, на последнем заседании правительства отправил на остров исправлять ошибки финансирования восстановления последствий стихии руководителя департамента экономики и финансов правительства РФ Антона Дроздова. В правительстве РФ создан штаб по ликвидации последствий землетрясения.

Как сообщил пресс-секретарь губернатора региона Алексей Баяндин, в пятницу эти деньги будут направлены областным финуправлением в Невельский район на финансирование аварийно-восстановительных работ, закупку стройматериалов и строительство жилья.

"Первый транш в сумме 800 млн рублей, поступивший в регион в минувшую пятницу, также был направлен на эти цели. Третий транш в сумме 600 млн рублей мы ожидаем в первых числах октября", - сказал Баяндин. По его данным, в пятницу также ожидается поступление федеральных финансовых средств в сумме почти 136 млн рублей на выплату компенсаций жителям Невельска, лишившихся имущества.

Эти компенсации будут выплачиваться в размерах до 20 тысяч рублей на семью за частичную утрату имущества и до 50 тысяч рублей - за полную утрату имущества, сообщает "Интерфакс".

"Эти деньги сегодня предполагается перевести отделу соцзащиты Невельской районной администрации. Сегодня районная администрация объявит местным жителям о том, чтобы они подошли в отдел соцзащиты и написали заявления на какие счета в банках перевести им эти деньги", - пояснил пресс-секретарь.

По его словам, в субботу ожидается поступление в регион 1407 жилищных сертификатов.

"В пятницу в Южно-Сахалинск из Москвы прибудет группа специалистов из Минрегионразвития во главе с заместителем министра Юрием Тыртышовым. Он посетит в этот же день Невельск и проведет там совещание", - сообщил Баяндин.

В аварийно-восстановительных работах в г. Невельске задействовано 1046 специалиста различного профиля и 189 единиц техники (129 грузовых автомобилей, 43 бульдозера и экскаватора, 10 подъемных кранов, 7 автовышек).

Ремонтные работы ведутся на 63 жилых домах и шести объектах социальной сферы. Среди последних: центральная районная больница, музыкальная и вечерняя школы Невельска, средняя школа Горнозаводска, два детских сада.

Как сообщалось ранее, с ходом восстановительных работ в Невельске в четверг ознакомился руководитель департамента экономики и финансов правительства Российской Федерации Антон Дроздов. Он провел рабочее совещание в администрации муниципального образования и дал положительную оценку действиям областных и районных властей. 2 октября Дроздов планирует вернуться в Москву.

Во второй половине дня в Невельске побывали губернатор Александр Хорошавин и президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков. Они осмотрели жилые дома в микрорайоне "Северный", возведенные компанией "Сфера", и побывали на строительных площадках, где ведут работы другие компании-подрядчики.

Богданчиков заверил губернатора Сахалинской области, что "Роснефть" и в дальнейшем будет помогать региону и городу Невельску в ликвидации последствий землетрясения. Дочерняя структура "Роснефти" - компания "Сахалинморнефтемонтаж" - уже демонтировала 12 аварийных домов в Невельске и сейчас приступила к демонтажу ряда административных зданий.

В правительстве РФ создан штаб по ликвидации последствий землетрясения

В правительстве России создан штаб по ликвидации последствий разрушительного землетрясения в сахалинском городе Невельске, он также займется вопросами социально-экономического развития Невельского района, сообщает ИТАР-ТАС со ссылкой на заместителя главы Минрегиона Юрия Тыртышова. Он в пятницу приехал на Сахалин.

По его оценке , в Невельске строители "не справляются с большим объемом работ": в городе необходимо возвести за несколько месяцев 62 тысячи квадратных метров жилья взамен утраченного при землетрясении. Раньше столько строилось по всему Сахалину за год.

Пресс-служба администрации Сахалинской области сообщила, что Юрий Тыртышов прибыл на остров для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения, произошедшем на юге Сахалина 2 августа. В Невельске оно имело силу в 6-7 баллов по шкале Рихтера, два человека погибло, 12 получили тяжелые ранения, почти 8 тысяч человек остались без крова.

В городе предстоит снести 239 жилых домов и 29 объектов соцкультбыта, которые получили значительные повреждения и восстановлению не подлежат.