Как отметил Ресин перед началом заседания, пока указ об отстранении мэра Москвы от должности в столичное правительство не поступил, но Лужков попросил его провести заседание правительства По словам очевидцев, бывший градоначальник Юрий Лужков, отправленный в отставку указом президента, в зале не присутствует
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как отметил Ресин перед началом заседания, пока указ об отстранении мэра Москвы от должности в столичное правительство не поступил, но Лужков попросил его провести заседание правительства
Вести-Москва
 
 
 
По словам очевидцев, бывший градоначальник Юрий Лужков, отправленный в отставку указом президента, в зале не присутствует
Вести-Москва
 
 
 
Как стало известно, столичное правительство будет исполнять свои обязанности до момента, когда Мосгордума в установленном порядке утвердит кандидатуру нового московского градоначальника
Вести-Москва
 
 
 
Столичные депутаты прибыли рано утром в здание мэрии с цветами и подарками. Они не знали об отставке и приехали, чтобы поздравить градоначальника с прошедшим днем рождения
Вести-Москва

Утром во вторник в московской мэрии началось первое после снятия Юрия Лужкова заседание правительства города - мероприятие открыл временно исполняющий обязанности мэра столицы Владимир Ресин. По словам очевидцев, бывший градоначальник Юрий Лужков, отправленный в отставку указом президента, в зал не пришел. После начала заседания стало известно, что указ о снятии Лужкова с должности поступил в мэрию. На заседании правительства обсуждаются два вопроса - проект закона "О недропользовании в городе Москве" и программа содействия занятости населения в столице на 2011 год.

Как сообщил "Русской службе новостей" пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой, сам бывший градоначальник находится в своем кабинете и продолжает работать. По словам Цоя, в правительстве Москвы "никто не паникует". Как сообщают источники, Лужков после отставки не собирается уезжать за границу, куда опального политика уже "отправляли" некоторые СМИ, а будет продолжать трудиться "во благо города".

Депутат Мосгордумы Михаил Антонцев сначала заявил, что Лужков проведет пресс-конференцию в связи со своей отставкой, однако в пресс-службе мэра и правительства Москвы эту информацию опровергли. По-видимому, никакой "прощальной" встречи экс-мэра с журналистами не будет. Также стало известно, что в связи с отставкой Лужков не будет присутствовать на программе "Лицом к городу" на телеканале ТВЦ. Либо вместо экс-мэра выступит представитель московского правительства, либо передача будет заменена.

- Лужкова снимут с руководящих постов в "Единой России"
- Кто может стать мэром Москвы
- Биржи не отреагировали на отставку Лужкова
- Политический долгожитель: биография Юрия Лужкова

Во вторник стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова "в связи с утратой доверия президента РФ". Временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями мэра Москвы, назначен Владимир Ресин.

Как сообщает РИА "Новости", во вторник мэрию осаждает огромное количество журналистов. Из-за наплыва представителей СМИ мэрия ужесточила контроль за проходом журналистов в здание столичного правительства на Тверской, 13. Если до сих пор прессу пускали как минимум за час до заседания и достаточно было одного удостоверения, то 28 сентября пускают лишь за полчаса, при этом, кроме журналистского удостоверения, надо предъявить еще и паспорт.

Юрия Лужкова новость об отставке застала на рабочем месте. Он приехал на работу в 7:50. Столичные депутаты прибыли рано утром в здание мэрии с цветами и подарками. Они не знали об отставке и приехали, чтобы поздравить градоначальника с прошедшим днем рождения. 21 сентября мэр отмечал день рождения в Австрии, где он находился в недельном отпуске. По данным "Интерфакса", в кабинет Лужкова зашли более 50 человек.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов, который также поздравлял Лужкова с прошедшим днем рождения, отметил, что "Юрий Михайлович воспринял отставку сдержанно". По его словам, экс-мэр находится "традиционно в боевом и энергичном настроении". Платонов подчеркнул, что ни один из действующих законов города не приостановлен в связи с отставкой мэра Москвы. "Все социальные и другие программы, которые существуют в городе и дают спокойствие москвичам, действуют", - заверил Платонов.

По отзывам журналистов, в то же время настроение большинства членов московского правительства контрастирует с "боевым" настроением экс-мэра. Чиновники выглядят подавленными и взволнованными. Как передает корреспондент РИА "Новости", некоторые члены столичного правительства, выступая с докладами на заседании, не могут нормально говорить. Их речь постоянно прерывается, они по несколько раз повторяют одни и те же слова, говорят с придыханием.

Как пишет издание Life News, о снятии Лужкова большинство служащих мэрии узнало от журналистов. Как считает депутат Михаил Москвин-Тарханов, жесткая формулировка "в связи с утратой доверия", означающая служебное несоответствие, - это сигнал всей политической элите. Как рассказал Life News высокопоставленный чиновник правительства Москвы, многие отвернулись от мэра сразу же, когда началась информационная война против него.

Назначенный исполняющим обязанности мэра Владимир Ресин принимать поздравления журналистов в связи с новой должностью отказался. На заседании правительства присутствует и пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой. На вопрос, останется ли он в мэрии, Цой отвечать отказался.

Как стало известно, столичное правительство будет исполнять свои обязанности до момента, когда Мосгордума в установленном порядке утвердит кандидатуру нового московского градоначальника, внесенную президентом России. Все сотрудники продолжат работать в своем качестве, но только с приставкой и.о (исполняющий обязанности). Согласно закону, нынешнее столичное правительство сложит свои полномочия перед новым мэром Москвы. Утвержденный Мосгордумой градоначальник утвердит организационную, штатную и персональную структуру нового столичного кабинета.

После отставки Лужкова просачиваются первые слухи о его планах

СМИ уже начали обсуждать слухи о планах снятого с должности Юрия Лужкова на будущее. Как сообщил РИА "Новости" источник в Мосгордуме, экс-мэр не планирует уезжать за границу и "будет продолжать трудиться во благо города".

Ранее о том, что после отставки Лужков и Батурина, возможно, переедут за границу, писали как российские, так и зарубежные СМИ. Слухи об эмиграции супружеской четы появились сразу после того, как в прессе начались нападки на мэра и заговорили о его снятии с должности. В качестве стран возможного проживания Лужкова и Батуриной предлагались Австрия и Великобритания.

На прошлой неделе французский журнал L'Express, проведя собственное расследование, утверждал, что Батурина начала готовить "запасной аэродром" в Австрии еще два года назад. В материале, появившемся в минувшую среду, журналист Блез Гоклен заявлял, что Батурина выводит свой бизнес и свои капиталы в Австрию, чтобы не платить налоги в России. Кроме того, журналист утверждал, что Батуриной принадлежит шикарное историческое поместье в Вене и что председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков женат на сестре Батуриной Наталье.

В "Интеко" опубликованную статью назвали "откровенным враньем" и пригрозили журналу судебным иском. Как утверждают в компании, доля зарубежных проектов "Интеко" не превышает 10%, а у Батуриной нет ни поместья в Вене, ни младшей сестры.

В итоге, как сообщает "Интерфакс", редакция журнала внесла ряд изменений в опубликованный ранее в интернете текст статьи. Изменения в материале "Жена мэра Москвы обеспечивает себе тылы в Австрии" появились на сайте журнала в субботу утром, сразу после заявления "Интеко" о намерении обратиться в суд. В исправленной версии материала отсутствуют утверждения в выводе денег и упоминания сестры, а в отношении информации о поместье в Вене французское издание ссылается теперь на другие СМИ.

Лужков вряд ли сохранит свои позиции в руководстве "Единой России"

Юрий Лужков вряд ли сохранит свои позиции в руководящих органах партии "Единая Россия", заявил "Интерфаксу" источник в Кремле. "Едва ли правящая партия сможет доверять тому, кому не доверяет глава государства", - пояснил представитель администрации президента. Пока Лужков является сопредседателем Высшего Совета Всероссийской политической партии ЕР.

Отметим, что единороссы уже отвернулись от своего соратника, попавшего в немилость в Кремле. Как следует из комментариев в руководстве партии, Лужков сам оказался виноват в сложившейся ситуации. Секретарь президиума Генсовета партии Вячеслав Володин заявил на сайте партии о сожалении единороссов о том, что "один из основателей партии "Единая Россия" в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства".

Напомним, что в начале информационной атаки на Лужкова политсовет московского отделения "Единой России" единогласно принял заявление в его поддержку и встретил бурными аплодисментами его речь, в которой он опроверг все выдвинутые против него обвинения.

Как говорилось в заявлении, московская партийная организация осуждает травлю своего лидера Юрия Лужкова. "Совершенно очевидно, что эта кампания организована теми, кому сиюминутные политические интересы важнее стратегических задач развития страны в условиях модернизации, и нацелена на дестабилизацию политической обстановки в Москве и в России перед очередным избирательным циклом", - говорилось в документе.

Политсовет отмечал, что Лужков "был и остается единственным лидером городской партийной организации, с которым московские единороссы подтверждают готовность участвовать в выборах и побеждать".

Кто может стать мэром Москвы

Ранее СМИ, обсуждая возможного преемника Лужкова на посту мэра, выдвигали разные версии. Чаще всего звучало имя 52-летнего главы аппарата правительства, зампреда Правительства РФ России Сергея Собянина, сообщает РИА "Новости".

Политическая карьера Собянина началась в начале 90-х годов. С 1994 по 2000 год он занимал пост председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа, затем был избран губернатором Тюменской области. По данным СМИ, за годы своего губернаторства Сергею Собянину удалось увеличить бюджет Тюменской области с 14 до 45 млрд. рублей. В 2003 году Ассоциацией менеджеров России Собянин был признан лучшим управленцем года.

В 2005 году Собянин переехал в Москву и стал руководителем администрации президента РФ. Собянин возглавлял штаб кандидата на должность президента России Дмитрия Медведева, а в 2008 году стал вице-премьером.

Как предполагают источники газеты "Ведомости", пост мэра также может занять 55-летний министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Политическая карьера Шойгу началась в 1995 году со вступления в состав движения "Наш дом - Россия", позднее Шойгу встал во главу политического движения "Единство", которое впоследствии объединилось с движением "Отечество - вся Россия". Шойгу неоднократно возглавлял рейтинги популярности российских министров.

В качестве возможного преемника Лужкова СМИ называют и 63-летнего губернатора Нижегородской области, бывшего вице-мэра Москвы Валерия Шанцева. По партийной лестнице Валерий Павлинович начал подниматься еще в 1975 году. В 1994 году Шанцев был назначен членом московского правительства, префектом Южного административного округа города Москвы.

В июне 1996 года Шанцев был избран вице-мэром Москвы, в июле 1996 года - назначен первым заместителем премьера правительства Москвы. В ходе этой избирательной кампании на Шанцева было совершено покушение. В результате он получил 148 осколочных ранений и ожоги более 50 % тела. В 2005 году Шанцев стал губернатором Нижегородской области.

Также в качестве претендентов на кресло мэра столицы "Ведомости" называли бывшего губернатора Калининградской области Георгия Бооса и вице-премьера Сергея Иванова. Последний категорически опроверг эти слухи, отметив, что продолжит работать в правительстве.

В свою очередь, "Независимая газета" называла еще двух предполагаемых кандидатов на кресло мэра - первого вице-премьера Игоря Шувалова и бывшего главу администрации президента Александра Волошина.