Вокруг учений Тихоокеанского флота России (ТОФ), проходивших на Камчатке с августа по конец сентября, разразился нешуточный скандал Камчатский журналист Игорь Кравчук опубликовал в Сети разгромную статью под заголовком: "Такого позора ВМФ РФ еще не знал. Показушные учения на Камчатке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вокруг учений Тихоокеанского флота России (ТОФ), проходивших на Камчатке с августа по конец сентября, разразился нешуточный скандал
twower.livejournal.com
 
 
 
Камчатский журналист Игорь Кравчук опубликовал в Сети разгромную статью под заголовком: "Такого позора ВМФ РФ еще не знал. Показушные учения на Камчатке"
flot2017.com
 
 
 
В ответ спецкор журнала "Национальная оборона" Денис Мокрушин, который в составе группы из 30 журналистов лично наблюдал за маневрами, назвал это "желтячком" и "чушью" и продемонстрировал фотографии, призванные доказать, что учения были успешными
twower.livejournal.com
 
 
 
Учения ТОФ, как отмечают СМИ, были одними из самых крупных за последние 20 лет. Всего в них было задействовано более 50 кораблей и судов обеспечения, десятки самолетов и вертолетов и около 10 тысяч военнослужащих
Первый канал

Вокруг учений Тихоокеанского флота России (ТОФ), проходивших на Камчатке с августа по конец сентября, разразился нешуточный скандал. Пока он, правда, бушует на просторах блогосферы, и, хотя некоторые СМИ освещают подробности, официальной реакции командования и Минобороны пока не последовало. Суть в следующем. Камчатский журналист Игорь Кравчук опубликовал в Сети разгромную статью под заголовком: "Такого позора ВМФ РФ еще не знал. Показушные учения на Камчатке". В ответ спецкор журнала "Национальная оборона" Денис Мокрушин, который в составе группы из 30 журналистов лично наблюдал за маневрами, назвал это "желтячком" и "чушью" и продемонстрировал фотографии, призванные доказать, что учения были успешными.

Пожалуй, наиболее активно за развитием скандала следит интернет-газета "Взгляд". В течение нескольких дней она безуспешно пыталась добиться комментариев от пресс-службы ВМФ, но официальных так и не получила. Однако, как она сообщает, провал маневров неофициально подтвердил источник в Главном штабе флота.

"На самом деле, это очень серьезный провал. Не знаю, как они будут разбираться в этой ситуации на месте, последуют ли за этим выговоры или отставки, но можно быть точно уверенным, что до самых верхов информация о произошедшем не дойдет. Чтобы понять это, достаточно посмотреть новости, в которых не устают утверждать, что наша оборона крепка дальше некуда", - цитирует издание высокопоставленного офицера.

В то же время мрачные оценки не подтвердила специальный корреспондент телекомпании "Мир" Валерия Балабан, которая, как и Денис Мокрушин, лично наблюдала за стрельбами на Камчатке. Впрочем, она дает понять, что о результатах учений журналисты могли судить в основном по отчетам самих военных. Она объяснила "Взгляду", что стрельбы велись ночью, мишень была удалена от берега на 270 километров, и поэтому разглядеть, попали ли ракеты в цель, было просто невозможно.

Учения ТОФ, как отмечают СМИ, были одними из самых крупных за последние 20 лет. Всего в них было задействовано более 50 кораблей и судов обеспечения, десятки самолетов и вертолетов и около 10 тысяч военнослужащих. Основными задачами учений стали отработка методов борьбы с пиратами и террористами и предотвращение нападений на транспортные и рыболовецкие суда.

Кравчук: "Военная мощь растеряна и проржавела, а россиян кормят дезой и брехней"

Журналист Игорь Кравчук, который, по его собственным словам, работает на Камчатке с 1991 года, подробно описал провал учений в соцсети "Гайдпарк.ру" (Прим. NEWSru.com: незарегистрированным на ресурсе пользователям если и можно получить доступ к оригиналу статьи, то фотографии, которыми автор ее сопроводил, остаются скрытыми. В полноценной версии материал опубликован, к примеру, на сайте "Флот 2017").

Статья посвящена не всем учениям в целом, а одному из их этапов - стрельбам, проходившим 17 сентября в Авачинской бухте. Мишенью служила плавказарма, которую "должны были потопить массовым пуском крылатых ракет с наземных комплексов, подводных лодок и надводных кораблей", пишет автор. "Но ни одна ракета до цели не долетела, а атомная подводная лодка вообще оконфузилась, т.к. три ракеты, приготовленные для успешного поражения цели, подводники даже не смогли ввести в режим предстартовой подготовки", - сообщает он и заключает: "Такого позора ВМФ РФ давно не знал".

Далее Кравчук описывает происходившее как "цирк". "Бравые морские пехотинцы высаживались на пляж и боевая техника (26 БТР-80, МТЛБ (многоцелевой транспортер (тягач) легкий бронированный - прим. ред.), 3 самоходных парома на базе танка Т-64 и др.) позорно застревала в песке, многие 8-колесные машины глохли еще на воде, некоторые не могли выехать на пляж и преодолеть небольшое возвышение. Застревали там, где легко проезжает моя чебурашка марки ВАЗ-21213 "Нива", - пишет журналист.

По его словам, многие из кораблей, которые были стянуты к берегам Камчатки со всего Дальнего Востока, "с трудом оторвали свои корпуса от пирсов т.к. их днища густо обросли ракушками от долгого стояния на привязи. Некоторые не смогли дойти до Камчатки и по пути сломались".

"Учения на Камчатке показали, что военная мощь растеряна и проржавела основательно. Осталось только устраивать показухи, - рассуждает Игорь Кравчук. - Не знают только правду дорогие россияне, которых кормят дезой и брехней. И которые свято верят в силу, превосходство и непобедимость нашего оружия, что наши танки по-прежнему быстры и броня крепка. Хотя говорят, что наши танки уже проигрывают по своим параметрам украинским и даже пакистанским. А надводный флот ВМФ РФ по своей мощи уже находится где-то на 10 месте, пропустив вперед даже Индию, Японию, Китай".

В конце статьи он упоминает журналистов, прибывших наблюдать за стрельбами. "Замерзших корреспондентов, которые присутствовали на пусках ракет, накормили до отвала сытной ухой в штабной палатке и напоили 40-градусной поганкой для сугрева. Чтобы писали как надо. Только я вот там не был, уху не ел, поганку не жрал и пишу как не надо", - сообщает он.

Статью сопровождают три снимка, на одном в кружок обведена видимая издалека плавказарма и от руки (видимо, в программе Paintbrush) написано: "Мишень притащили". Справедливости ради надо отметить, что ни одна из фотографий не может служить подтверждением провала учений.

Мокрушин: "Это какой-то заказ и полное передергивание"

Выступивший оппонентом спецкор "Национальной обороны" Денис Мокрушин написал статью в той же "разгромной" тональности, только уже в отношении камчатского журналиста. При этом Мокрушин особо отметил его ремарку о том, что он не был в числе приглашенных журналистов. Из этого он сделал вывод, что Кравчук лично ничего не видел.

В своем блоге, который, кстати, обозначен автором как "Записки русского солдата", журналист публикует целых 16 фотографий с маневров и один видеосюжет - отрывок из выпуска новостей телеканала "Звезда", где можно увидеть ночные ракетные залпы.

Мокрушин последовательно, по пунктам, опровергает критику камчатского коллеги. Во-первых, пишет он, Кравчук солгал о том, что ни одна ракета не долетела до цели, которой служила плавказарма. В доказательство он приводит серию снимков, на которых четко видны следы пробоин, оставшихся после ночных стрельбищ. Засняты они как издалека со всеми необходимыми пометками, так и с максимально близкого расстояния.

По поводу "позорно застревавшей в песке" и "глохнувшей еще на воде" боевой техники спецкор журнала пишет, что МТЛБ (которые среди прочего перечисляет Кравчук) "находились в обороне и на берег они не высаживались". Глохнувших в воде БТР, как он заявляет, "не было в помине, чему свидетелями было более 30 журналистов, включая оппозиционные "Эхо Москвы" и "Рен-ТВ".

"Застрявший в песке" БТР Мокрушин показал на следующей фотографии - там видно, как машина, наезжая на бугор под неправильным углом, села на днище. "Высадка была на незнакомое для водителей побережье и производилась для них в первый раз. Речь идет об ошибке водителя. Это жизнь, господин Кравчук, реальные учения (а не парад), где солдаты учатся, ошибки при учебе неизбежны", - комментирует этот эпизод автор. Он добавляет, что БТР через несколько минут сняли с бугра и он "поехал благополучно дальше", и что он был единственным из всех высадившихся машин, который не смог выехать сам.

Статья продолжается далее в том же духе, и по ходу журналист неоднократно отпускает в адрес камчатского коллеги и его "лживого опуса" язвительные ремарки.

"По моей версии, это какой-то заказ, возможная борьба за место в руководстве Тихоокеанского флота, - заявил Мокрушин в интервью "Взгляду". - Это попытка представить много совершенно недостоверной информации, которая покажет в плохом цвете нынешнее начальство. Статья Кравчука - это полное передергивание, можно прямо сказать, ложь обо всем, что происходило".